8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кадастровый паспорт объекта незавершенного строительства

Ситуация следующая - у меня есть кадастровый паспорт на объект незавершенного строительства от 2007 года. И при этом имеется право собственности на землю Строительство дома завершено в 2011 году. Но с 2011 года земля попала под санитарную зону, так получилось. Соответственно теперь нам не выдают разрешение на строительство и не регистрируют недвижимость. Что можно сделать в данной ситуации, спасибо.

04 июля 2014, 11:58, Женя, г. Санкт-Петербург
Александр Рощупкин
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва
8.8 рейтинг

А почему у Вас разрешение на строительство не было выдано вначале строительства? Если Вы строили объект без разрешения, то формально Вами возведена самовольная постройка (ст. 222 ГК РФ).

04 июля 2014, 12:03
1
0
1
0
Женя
Женя
Клиент, г. Санкт-Петербург

Да как-то не подумали об этом, что оно нужно при данном виде строительства.

04 июля 2014, 12:15

В общем это все очень плохо. Даже не смотря на то, что Вы собственники земельного участка видимо к Вам органы местного самоуправления либо гос. власти субъекта (Питер и Москва) рано или поздно могут предъявить иск о сносе самовольной постройки, когда у них до этого руки дойдут.

04 июля 2014, 12:26
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
800 ₽
Вопрос решен
Право собственности
Обмен земельными участками с объектами незавершенного строительства
Здравствуйте! Купили с родственниками 2 соседних земельных участка, которые до нашей покупки были выделены из одного. У каждого участка присвоен свой кадастровый номер: мой участок с номером "535", участок родственников с номером "536". Получив разрешение на строительство, не заметили сразу грубую ошибку - в разрешении на строительство участки спутаны местами, и в публичной кадастровой карте они находятся зеркально. Полагаю, что сведения, имеющиеся в ПКК являются верными. Ошибку эту заметили мы тогда, когда начали строительство, и родственники получили часть мат. капитала на строительство объекта ИЖС. Сейчас получается, что мой дом стоит на участке родственников, а их дом - на моем. Участки абсолютно равнозначны, имеют одинаковую площадь и кадастровую стоимость. Дома имеют примерно площадь, изготовлены их одинаковых материалов, но на данный момент не оформлены никак. Вопросы: - Хотелось бы узнать, можно ли заключить договор по обмену (либо куплю-продажу) участков, с учетом того, что на каждом из них есть объект незавершенного строительства, и на дом родственников был выделен материнский капитал (сейчас он выплачен в полном объеме, с момента выплаты прошло чуть меньше года); - Если да, то какие нужны пакеты документов, может быть экспертизы и заключения? - Нужно ли производить какие-либо действия с неверными разрешениями на строительство.
09 февраля 2020, 09:52, вопрос №2678370, Кожин Александр, г. Балаково
15 ответов
289 ₽
Вопрос решен
Жилищное право
Покупка квартиры по переуступке с признанным по суду правом собственности на долю в объекте незавершенного строительства
Предлагают квартиру по переуступке по ДДУ (заключен в 2014 году). Дом строился, потом на некоторое время стройка остановилась, сейчас дом медленно, но строится (коробка возведена, остеклена, идут внутренние работы ). Начал искать информацию о том человеке, кто продает - оказалось, что год назад он подал иск к застройщику о признании права собственности на долю в объекте незавершенного строительства. Суд иск удовлетворил: «Признать за (ФИО) право собственности на долю в объекте незавершенного строительства многоквартирного жилого дома (адрес), на земельном участке с кадастровым номером № …, в виде отдельной (адрес) квартиры со строительным номером …, общей проектной площадью … кв.м.» Имеет ли он право после признания этого права собственности продавать эту квартиру по переуступке? Такое вообще практикуется? Возможна ли тут двойная продажа (он продает мне а потом заявляет на нее права, так как суд уже признал его право собственности)? Если он передает мне свои права по ДДУ, исчезает у нго это право собственности на долю в объекте незавершенного строительства, которое он получил по суду или нет? Ведь существует куча долгостроев, и многие участники долевого строительства подавали такие исковые заявления. Как они продают и имеют ли право продавать по переуступке такие квартиры? Что будет, если застройщик вдруг обанкротится? Права предыдущего покупателя на долю в незавершенном строительстве же ко мне не переходят? Покупка через аккредитив, оплата только после регистрации ДДУ в Росреестре.
19 декабря 2018, 03:36, вопрос №2203141, Alex, г. Москва
1 ответ
Недвижимость
Кадастровый учет объекта незавершенного строительства
Добрый день! Ситуация следующая: ставим объект незавершенного строительства на кадастровый учет. Кадастровая палата заворачивает отказом наше заявление в связи с тем, что файл .xml не читается. По какие причинам это может случится? И еще вопрос. Какой максимальный размер оптического диска предусмотрен для кадастрового инженера (быть может дело в этом)?
20 марта 2018, 08:44, вопрос №1940378, Дмитрий, г. Люберцы
1 ответ
400 ₽
Вопрос решен
Право собственности
Как зарегистрировать в собственность объект незавершенного строительства?
Добрый день! Земельный участок оформлен в собственность, категория земель: земли населенных пунктов, разрешенное использование: для ведения личного подсобного хозяйства. Земельный участок приобретен вместе с находящимся на нем домом по договору купли продажи. Старый дом снесен и снят с кадастрового учета, на его месте построен новый дом, поставлен на кадастровый учет как объект незавершенного строительства (степень готовности 56%), имеется технический паспорт, технический план и кадастровый паспорт на дом. Для регистрации права собственности на объект незавершенного строительства в Росреестре отказали в регистрации на основании только правоустанавливающих документов на землю и кадастрового паспорта на дом, ссылаясь на ст.40 закона 218ФЗ и требуют ещё разрешение на строительство. В архитектурном отделе местной районной администрации отказали в выдаче разрешения на строительство, т.к. дом уже построен. Как быть? Как выйти из этого замкнутого круга?
12 июля 2017, 09:53, вопрос №1693900, Сергей, г. Балаково
5 ответов
Гражданское право
Какие документы необходимы для покупки-продажи квартиры (объекта незавершенного строительства)?
У продавца есть: 1) договор купли-продажи 27/1000 доли в праве собственности на объект незавершенного строительства - многоквартирный жилой дом, в виде 2-комнатной квартиры общей площадью 132, 8 кв.м.; 2) свидетельство о гос. регистрации права общй долевой собственности в праве 27/1000. Объект права: объект незавершенного строительства, назначение: не определено, площадь застройки 1008,4 кв.м, степень готовности 94%; 3) тех. паспорт: тип объекта учета - помещение, наименование объекта - квартира. В нем указана площадь помещения с учетом прочей (общая): 149,3 кв.м, в т.ч. прочая (балкон) 16,5 кв.м. и жилая: 132,8 кв.м. Вопросы: 1) достаточно ли данных документов для покупки объекта незавершенного строительства (квартиры)? 2) нужно ли запрашивать справку с БТИ? Или какие либо другие документы? 3) нигде по документам не учитывается терраса площадью 30, 5 кв.м, которая имеется в квартире помимо балкона? Где она должна быть учтена: в тех. паспорте, кадастровом паспорте или ином документе? 4) на что обратить внимание при покупке объектов незавершенного строительства??? Заранее спасибо!
17 июня 2014, 07:51, вопрос №477686, Ольга, г. Иркутск
1 ответ
Дата обновления страницы 04.07.2014