Можно ли провести сделку по продаже недвижимости с резидентом

Можно ли провести сделку по продаже недвижимости с резидентом РФ за наличные деньги (продавец при этом гражданин РФ)

, Марина, г. Воронеж
Роман Чичигин
Адвокат, г. Таганрог

Добрый день.расчеты наличными денежными средствами по договорам купли-продажи объектов недвижимости, земельных участков и транспортных средств между физическими лицами – гражданами Российской Федерации и физическими лицами – иностранными гражданами запрещены действующим валютным законодательством Российской Федерации. Исключение составляют расчеты с иностранными гражданами, имеющими вид на жительство.

Нарушение запрета влечет за собой применение к гражданину Российской Федерации административной ответственности в размере от 20 до 40% от суммы незаконной валютной операции.