Добрый день.
Да, получить такую справку можно в том регионе, где вы находитесь. Более того, в вашей ситуации это абсолютно законно и логично, так как медицинское заключение должно быть актуальным именно для работы в данной местности.
Юристы подтверждают, что освидетельствование может проводиться как по месту постоянного жительства, так и по месту нахождения работодателя .
Важное предупреждение: Не пытайтесь решить вопрос покупкой готовой справки. В судебной практике есть случай, когда человека уволили за подлог, так как выяснилось, что справку о прохождении медосмотра якобы в регионе работы выдали в день, когда он там физически не находился .
Пошаговая инструкция
1. Запросите направление: Попросите работодателя или кадровое агентство выдать вам официальное направление на медосмотр.
2. Обратитесь в учреждение: С этим направлением и паспортом идите в государственное или частное медицинское учреждение в вашем текущем городе, имеющее лицензию на психиатрическое освидетельствование.
3. Оплатите услугу: Скорее всего, осмотр будет платным (если у вас нет полиса ОМС этого региона).
4. Получите справку: Врач выдаст вам заключение установленной формы.
Правовое обоснование
· Обязательность справки: Требование работодателя законно. Статья 324 ТК РФ прямо запрещает заключать трудовой договор с иногородними работниками для работы в районах Крайнего Севера и приравненных местностях без медицинского заключения об отсутствии противопоказаний .
· Законность получения на месте: Согласно разъяснениям к ТК РФ, медицинское освидетельствование для этой цели может проводиться в учреждениях как по месту жительства, так и по месту нахождения работодателя .