Можно ли получить выплаты после суицыда, пакрайне мери так написана в мед документах

Можно ли получить выплаты после суицыда , пакрайне мери так написана в мед документах

, Виктор, г. Москва
Александр Бердюгин
Юрист, г. Геленджик

вопрос непонятен, попробуйте сформулировать его по другому.

для ответа необходимо понять о каких выплатах и кому спрашиваете.

Ваш плюс этому ответу тоже важен. Если ещё вопросы по теме, пишите!

Иосиф Хоружий
Юрист, г. Санкт-Петербург

Виктор, г. Москва!

Еси суицид был успешным, то выплаты стрелявшемуся вряд ли когда — либо понадобятся. А если вопрос задают выгодоприобретатели по ФЗ — 52, то спешу их обрадовать. Да, указанный случай причислен к страховому.

Основание: статья 4 ФЗ — 52  https://base.garant.ru/12111156/1b93c134b90c6071b4dc3f495464b753/

3. Выгодоприобретателями по обязательному государственному страхованию (далее — выгодоприобретатели) являются застрахованные лица, а в случае гибели (смерти) застрахованного лица следующие лица:

супруга (супруг), состоявшая (состоявший) на день гибели (смерти) застрахованного лица в зарегистрированном браке с ним;

родители (усыновители) застрахованного лица;

дедушка и (или) бабушка застрахованного лица при условии, что они воспитывали и (или) содержали его не менее трех лет в связи с отсутствием у него родителей;

отчим и (или) мачеха застрахованного лица при условии, что они воспитывали и (или) содержали его не менее пяти лет;

Действие положений абзаца шестого пункта 3 (в редакции Федерального закона от 13 июля 2024 г. N 182-ФЗ) распространяется на правоотношения, возникшие с 24 февраля 2022 г.
несовершеннолетние дети застрахованного лица, дети застрахованного лица старше 18 лет, ставшие инвалидами до достижения ими возраста 18 лет, его дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в образовательных организациях, на день гибели (смерти) застрахованного лица, его дети в возрасте до 23 лет, прекратившие образовательные отношения с образовательной организацией и поступившие в год прекращения таких отношений в другую образовательную организацию, если гибель (смерть) застрахованного лица наступила в период между прекращением образовательных отношений с одной образовательной организацией и поступлением в другую образовательную организацию;

подопечные застрахованного лица;

лицо, признанное фактически воспитывавшим и содержавшим застрахованное лицо в течение не менее пяти лет до достижения им совершеннолетия (фактический воспитатель). Признание лица фактическим воспитателем производится судом в порядке особого производства по делам об установлении фактов, имеющих юридическое значение (данный порядок не распространяется на лиц, указанных в абзацах четвертом и пятом настоящего пункта).

Внимательнейшим образом, при этом, следует изучить приказы командира об исключении военнослужащего из списков личного состава в/ части в связи с гибелью, а также материалы прокурорской проверки (постановления следователя ВСО СК о прекращении у/ дела в связи с ....).

На предмет наличия в них прямых указаний на основания освобождения страховщика от выплаты страховых сумм:

Статья 10. Основания освобождения страховщика от выплаты страховой суммы

См. комментарии к статье 10 настоящего Федерального закона
Пункт 1 изменен с 26 июня 2020 г. — Федеральный закон от 27 декабря 2019 г. N 497-ФЗ

См. предыдущую редакцию
1. Страховщик освобождается от выплаты страховой суммы по обязательному государственному страхованию, если страховой случай:

наступил вследствие совершения застрахованным лицом преступления и такое лицо признано виновным в совершении этого преступления в судебном порядке;

находится в установленной судом прямой причинной связи с алкогольным, наркотическим или токсическим опьянением застрахованного лица;

является результатом признанного в судебном порядке умышленного причинения застрахованным лицом вреда своему здоровью;

наступил вследствие совершения застрахованным лицом деяния, содержащего признаки тяжкого или особо тяжкого преступления, в случае отказа в возбуждении уголовного дела в связи с гибелью (смертью) застрахованного лица либо прекращения уголовного дела в связи с гибелью (смертью) застрахованного лица, привлеченного в качестве обвиняемого.

Страховщик не освобождается от выплаты страховой суммы в случае смерти застрахованного лица, если смерть последнего наступила вследствие самоубийства, независимо от срока нахождения застрахованного лица на военной службе, службе, военных сборах.

И, да! Выпрашивание у автора вопроса плюсов и денег за свой ответ, как и навязывание своей консультации, не приемлю.