Можно ли получить где-то официальный дубликат договора?

Здравствуйте. Оформил дарение, подарил квартиру сестре, подписывала договор дарения тетка по доверенности. Сделка прошла, договор дарения подписан. Но тетя не хочет отдавать мне договор дарения. Что делать? Можно ли получить где-то официальный дубликат договора?

Тот договор (оригинал), который у тети, будет действовать или перестанет после получения мною дубликата?

, Александр, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Отсутствие оригинала договора на руках не влияет на юридическую силу состоявшейся сделки, поскольку право собственности сестры уже зарегистрировано в Росреестре. Договор дарения, заключенный в простой письменной форме, не требует обязательного нотариального удостоверения, если сделка совершена до 13.01.2025 .

Как получить дубликат или копию договора:

1. Обратитесь в МФЦ. Подайте заявление о выдаче копии правоустанавливающего документа из реестрового дела. Услуга платная: 300 рублей за бумажную копию, 150 рублей — за электронную. Срок изготовления — до 5 рабочих дней.
2. Через портал Госуслуг. Закажите выписку из ЕГРН об объекте недвижимости — в ней содержатся основные сведения о правообладателе и документе-основании. Для получения полной копии договора потребуется электронная цифровая подпись (ЭЦП).
3. У нотариуса. Если договор удостоверялся нотариально, дубликат выдаст нотариус, оформлявший сделку. Если нотариус прекратил деятельность — обратитесь в нотариальную палату вашего региона .

О юридической силе оригинала у тёти:

Оригинал договора, находящийся у тёти, сохраняет полную юридическую силу. Получение вами дубликата или копии никак не аннулирует и не отменяет действие ранее подписанного экземпляра. Дубликат — это повторный экземпляр подлинника, имеющий равную с ним силу .

Что касается нежелания тёти отдавать договор:

Поскольку сделка уже исполнена и право зарегистрировано, удержание оригинала документа не влечёт для вас правовых последствий. Однако если тётя действует по доверенности в интересах одаряемой, вы вправе потребовать передачи экземпляра через одаряемую (вашу сестру) либо запросить копию через Росреестр самостоятельно.