Служба по контракту 1992-1996 года войдёт в стаж для выхода на пенсию в 58 лет женщине?

, Светлана, г. Курск

Да, служба по контракту в период с 1992 по 1996 год войдёт в страховой стаж для назначения пенсии, в том числе для досрочного выхода на пенсию по длительному стажу.

Согласно статье 12 Федерального закона от 28.12.2013 №400-ФЗ «О страховых пенсиях», период прохождения военной службы (в том числе по контракту) засчитывается в страховой стаж наравне с периодами работы и иной деятельности. При этом не имеет значения, когда проходила служба — до или после введения современного пенсионного законодательства.

Для женщин право на досрочную пенсию по длительному стажу возникает при накоплении 37 лет страхового стажа. При этом выйти на пенсию можно не ранее 55 лет. В страховой стаж, помимо периодов работы, включаются также:

периоды нахождения на больничном;
период прохождения военной службы;
период получения пособия по обязательному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности;
период ухода за ребёнком до 1,5 лет;
период получения пособия по безработице и др