Как вернуть переплату12000 м МФК быстроденьги не отдают
- IMG_20260410_083708.jpg
Для возврата переплаты в 12 000 руб. от МФО «Быстроденьги» сначала подайте письменное заявление в компанию через личный кабинет, email или заказным письмом с уведомлением. Укажите номер договора, сумму переплаты с расчетами, реквизиты для возврата и требование в 10-дневный срок.
Если МФО не возвращает
Обратитесь с жалобой в Банк России (cbr.ru, форма онлайн) и СРО МФО (проверьте на реестре ЦБ), приложив копии договора, платежей и заявления — ЦБ рассмотрит быстро.
Далее подайте в Роспотребнадзор или финансовому омбудсмену (finombudsman.ru) для досудебного урегулирования.
Судебный путь
Если отказы получены, составьте иск в мировой суд по месту жительства (госпошлина не платится до 1 млн руб.), требуя переплату, проценты за пользование (ст. 395 ГК РФ) и штраф 50%.
Сохраняйте все переписку как доказательства; сроки исковой давности — 3 года
Здравствуйте!
Если МФК «Быстроденьги» удерживает переплату в размере 12 000 рублей, это является нарушением вашего права на возврат неосновательного обогащения. Основная проблема здесь часто кроется не в прямом отказе, а в том, что переплата могла быть автоматически зачтена системой в счёт будущих процентов, либо заявление не было зарегистрировано должным образом.
1. Письменная претензия: обязательный досудебный этап.
2. Жалоба в госорганы и иные инстанции.
3. Судебное взыскание переплаты и компенсаций
Если предоставленная информация оказалась для Вас ценной и помогла прояснить ситуацию, Вы можете поддержать мою работу.
Ваша благодарность — лучшая мотивация делать консультации ещё более глубокими и оперативными.
https://pravoved.ru/lawyer/128...
Как это работает: просто откройте чат — я отвечу в течение 12 часов.
В личной переписке я смогу учесть все нюансы вашей ситуации и предложить комплексное решение вопроса.
Обратите внимание: индивидуальное сопровождение и детальная проработка документов в чате предоставляются на возмездной основе.
С уважением и готовностью быть полезным,
Юрист Николай Бакшанов.