Могу ли я продать принадлежащую мне квартиру если в ней прописан посторонний человек
ЗДРАВСТВУЙТЕ. МОГУ ЛИ Я ПРОДАТЬ ПРИНАДЛЕЖАЩУЮ МНЕ КВАРТИРУ ЕСЛИ В НЕЙ ПРОПИСАН ПОСТОРОННИЙ ЧЕЛОВЕК.
Да, вы можете продать квартиру, даже если в ней прописан посторонний человек. Законодательство РФ не запрещает такую сделку, поскольку прописка даёт только право пользования жильём, а не собственности.
Особенности продажи
Согласие прописанного лица на продажу не требуется, и собственник вправе оформить договор купли-ппродажи без его выписки. Однако это считается обременением: покупатели часто требуют скидку 20–50%, чтобы потом самостоятельно выписать жильца через суд
Рекомендации
Лучше выписать постороннего заранее — через суд (если он не согласен) или добровольно, чтобы избежать снижения цены и проблем у покупателя. Обязательно укажите факт прописки в договоре и выписке из ЕГРН, чтобы избежать споров. Если человек отказывается выписываться, обратитесь в суд по ст. 301 ГК РФ.
Можете. Ваш покупатель должен знать об этом моменте, чтобы в последствии не подать иск о расторжении договора по причине не сообщения Вами существенного условия договора. Лучше всего о прописке постороннего человека внести в договор купли-продажи. Данного постороннего человека возможно выписать по суду. Но тут много тонкостей и моментов, которые необходимо заранее знать и оценить возможность такой выписки