Здравствуйте!
Данный вопрос регулирует ФЗ -422 от 27.11.2018 «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима «Налог на профессиональный доход»».
— В законе нет требования быть налоговым резидентом РФ.
— Ст. 2 и 4 Закона № 422‑ФЗ: НПД могут применять физические лица и индивидуальные предприниматели, ведущие деятельность на территории РФ, город Москва также участвует в эксперименте.
Согласно Закону ст. 4, 6, 15 ФЗ № 422:
— Доход не более 2,4 млн руб. в год.
— Без наёмных работников по трудовым договорам.
— Доход должен относиться к видам, разрешённым для НПД.
Как зарегистрировать НПД:
- — Через приложение «Мой налог» или личный кабинет на сайте ФНС.
Потребуется: паспорт РФ, ИНН номер телефона
При регистрации указываете, что применяете НПД на территории г. Москвы (по месту нахождения квартиры и получения дохода).
Важно:
— правильно формировать чеки в «Мой налог»;
— указывать реальные суммы аренды;
— хранить договоры аренды.
На основании вышеизложенного, Вы можете оформить самозанятость — НПД, чтобы платить налог со сдачи квартиры в Москве, будучи налоговым нерезидентом РФ.
Надеюсь мой ответ станет для Вас полезным.
Всего доброго!