Если да, то чем мы можем руководствоваться, чтобы отстоять своё право?

Добрый день. Интересует вот такой рабочий момент. На работе (медицинский стационар) график с 8.00 до 15.42, т.е 7,2 ч.( вредные условия труда). По закону нам полагается 30 минутный обед, но из-за специфики работы,мы не можем покидать рабочее место. Вопрос,имеем ли мы право уходить с работы на 30 минут раньшь,т.е в 15.12? Если да, то чем мы можем руководствоваться,чтобы отстоять своё право? Заранее благодарю.

, Валерия, г. Челябинск

Добрый день!

В вашем случае, учитывая вредные условия труда в медицинском стационаре и невозможность покидать рабочее место, закон не позволяет односторонне уходить раньше на 30 минут за счёт обеда — это требует согласия работодателя.

Перерыв на отдых и питание (не менее 30 минут) обязателен при смене свыше 4 часов и обычно не включается в рабочее время (ст. 108 ТК РФ). Если специфика работы (как в медстационаре) не позволяет уходить, перерыв предоставляется на месте и включается в рабочее время с оплатой — это должно быть прописано в правилах внутреннего трудового распорядка (ПВТР).

Уйти в 15:12 вместо 15:42 можно только по договорённости с работодателем (допсоглашение к трудовому договору или изменение графика). Самостоятельный уход расценят как прогул. Для вредных условий (класс 3.1 и выше)
Ссылайтесь на ст. 108 ТК РФ и ПВТР вашей организации — требуйте письменного подтверждения перерыва на месте с оплатой.
Обратитесь к профсоюзу или в Госинспекцию труда (жалоба онлайн через Госуслуги) при отказе — штраф для работодателя до 50 000 руб. (ст. 5.27 КоАП РФ).
Фиксируйте нарушения в табеле и письменно (заявление главврачу)

Добрый день. Да, уходить раньше на 30 минут можно, но только при соблюдении двух обязательных условий.

Что говорит закон:
Согласно ст. 108 ТК РФ, перерыв для отдыха и питания продолжительностью не менее 30 минут не включается в рабочее время и не оплачивается. Если по условиям работы (как в вашем стационаре) покинуть рабочее место для обеда невозможно, работодатель обязан обеспечить приём пищи в рабочее время, то есть перерыв включается в рабочее время и оплачивается .

Ключевое различие:

Обед «в рабочее время»: Вы не можете уходить раньше, но это время вам оплачивается. Вы работаете 7,2 часа и получаете за них полную оплату.
Обед «не в рабочее время»: Вы можете использовать 30 минут по своему усмотрению, но они не оплачиваются. Соответственно, чтобы отработать установленные 7,2 часа, вы должны уйти на 30 минут позже.
Уход раньше (в 15:12) допустим только в случае, если вы письменно договорились с работодателем о переносе неоплачиваемого перерыва на конец смены. Без такого соглашения самовольный уход может быть расценён как нарушение трудовой дисциплины.

Как действовать:

Проверьте Правила внутреннего трудового распорядка (ПВТР) вашего учреждения — там должен быть закреплён перечень работ, где обед предоставляется в рабочее время.
Если ваша должность входит в этот перечень — ваш обед оплачивается, уходить раньше нельзя. Вы вправе требовать лишь создания условий для приёма пищи на рабочем месте.
Если хотите уходить раньше — заключите письменное соглашение с работодателем об изменении режима рабочего времени (исключении обеда из рабочего времени и переносе его на конец смены) .