Если да, то чем мы можем руководствоваться, чтобы отстоять своё право?

Добрый день. Интересует вот такой рабочий момент. На работе (медицинский стационар) график с 8.00 до 15.42, т.е 7,2 ч.( вредные условия труда). По закону нам полагается 30 минутный обед, но из-за специфики работы,мы не можем покидать рабочее место. Вопрос,имеем ли мы право уходить с работы на 30 минут раньшь,т.е в 15.12? Если да, то чем мы можем руководствоваться,чтобы отстоять своё право? Заранее благодарю.

, Валерия, г. Челябинск

Добрый день!

В вашем случае, учитывая вредные условия труда в медицинском стационаре и невозможность покидать рабочее место, закон не позволяет односторонне уходить раньше на 30 минут за счёт обеда — это требует согласия работодателя.

Перерыв на отдых и питание (не менее 30 минут) обязателен при смене свыше 4 часов и обычно не включается в рабочее время (ст. 108 ТК РФ). Если специфика работы (как в медстационаре) не позволяет уходить, перерыв предоставляется на месте и включается в рабочее время с оплатой — это должно быть прописано в правилах внутреннего трудового распорядка (ПВТР).

Уйти в 15:12 вместо 15:42 можно только по договорённости с работодателем (допсоглашение к трудовому договору или изменение графика). Самостоятельный уход расценят как прогул. Для вредных условий (класс 3.1 и выше)
Ссылайтесь на ст. 108 ТК РФ и ПВТР вашей организации — требуйте письменного подтверждения перерыва на месте с оплатой.
Обратитесь к профсоюзу или в Госинспекцию труда (жалоба онлайн через Госуслуги) при отказе — штраф для работодателя до 50 000 руб. (ст. 5.27 КоАП РФ).
Фиксируйте нарушения в табеле и письменно (заявление главврачу)