Можно ли официально поменять имя на «Бог»?

Приветствую, подскажите, пожалуйста, по закону РФ, разрешено ли поменять имя на "Бог"?

И интересует вопрос по смене имени - что считается титулом, а что не считается. Можно ли считать титулом религиозные слова - Ангел/Демон/Бог/Дъявол?

Видел на этом форуме ответ на вопрос, что имя "Ангел" допускается, в таком случае, по логике, почему бы и не одобрить "Бог"?

Интересен ваш ответ, буду очень рад.

Спасибо большое за помощь.

, Мяу Мур, г. Москва
Уточнение от клиента
И ещё, очень интересно, где найти информацию в законах, уточняющую, что считается титулом, а что нельзя считать им. Потому что везде пишут по разному, не особо понятно. Надеюсь, вопрос понятен, я постарался детально объяснить смысл, спасибо ещё раз.

Здравствуйте Мяу Мур!

По закону РФ смена имени на «Бог» не допускается. Это связано с ограничениями, установленными законодательством в отношении выбора имени.

Согласно статье 58 Федерального закона «Об актах гражданского состояния» (№143-ФЗ), имя не должно содержать указаний на титулы. Титул — это почётное звание или наименование, которое указывает на статус, положение или должность человека (например, «князь», «государь», «президент»). Слово «Бог» является религиозным понятием, обозначающим высшее сверхъестественное существо в монотеистических религиях, и его использование в качестве имени может восприниматься как попытка присвоить себе божественный статус, что противоречит принципам светского государства и нормам гражданского права.

Что касается других религиозных слов (например, «Ангел», «Демон», «Дьявол»), их статус как титулов зависит от контекста. Само по себе слово «Ангел» не является титулом в юридическом смысле, поэтому его использование в качестве имени теоретически возможно, если оно не нарушает другие требования закона (например, не содержит бранных слов, цифр, символов и т. д.). Однако окончательное решение о возможности смены имени принимает орган ЗАГС, и в случае отказа его можно оспорить в суде.

Некоторые общие ограничения на выбор имени:

 имя не должно состоять из цифр, буквенно-цифровых обозначений, числительных, символов и не являющихся буквами знаков (за исключением дефиса);

запрещено использовать бранные слова;

 нельзя включать в имя указания на ранги, должности, титулы;

имя не должно нарушать общественные нормы и принципы.

Важно учитывать, что при рассмотрении заявления о смене имени орган ЗАГС может учитывать не только формальные критерии, но и общественную мораль, а также возможные последствия такого выбора.

Для более подробной высокопрофессиональной персональной консультации по данному необходимому Вам вопросу в области права, а так же с правовыми анализом необходимых документов, Вы можете обратиться в личный чат.

Ссылка на мой личный чат указана ниже :

pravoved.ru/lawyer/2714073/

Обращайтесь в случае необходимости для более подобного разбора всей вашей ситуации.

За уже данный ответ можете отблагодарить по ссылке ниже любой суммой

pravoved.ru/lawyer/2714073/

С уважением, Юрист Калюжная Екатерина Викторовна.

Мяу Мур
Клиент, г. Москва
А попытка присвоить себе Ангельский статус — это нормально и разрешено?)
Странно)

Само по себе слово «Ангел» не является титулом в юридическом смысле