Здравствуйте если человек отсидевший и сейчас надзор 2 года осталось он может получить военный билет?
Здравствуйте если человек отсидевший и сейчас надзор 2 года осталось он может получить военный билет ?
Здравствуйте Алсу Фаилевна!
Согласно части 6 статьи 86 УК РФ, погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, связанные с ней. После погашения судимости гражданин юридически считается не имевшим судимости и может быть призван на военную службу, если ему не исполнилось 30 лет и нет иных оснований для освобождения или отсрочки. Если до отбытия наказания гражданин состоял на воинском учёте и исправно исполнял обязанности (например, обновлял данные в военкомате), то после освобождения и погашения судимости он вправе получить военный билет. Если же до освобождения он уклонялся от призыва (не являлся по повесткам, не вставал на учёт и т. д.), то вместо военного билета может быть выдана справка о непрохождении военной службы без законных оснований («справка уклониста»).
После погашения судимости необходимо:
Встать на воинский учёт в военном комиссариате по месту жительства, если ранее гражданин был снят с учёта.
Подать заявление на получение военного билета.
Пройти медицинское освидетельствование для определения категории годности к военной службе по состоянию здоровья.