А выплаты всевозможные и положенные достались в руки правильного человека?

Доброгт времени суток. Ситуация такая. Есть отец (прав не лишён), в моём воспитании никак не участвовал, воспитывался я бабушкой. Возможно-ли как-то обыграть таким образом, чтобы в случае моей гибели на СВО он ничего не получил? А выплаты всевозможные и положенные достались в руки правильного человека?

, Олег, г. Москва

Здравствуйте.

Верховный суд РФ  разрешил лишать выплат родителей, не участвовавших в жизни погибшего военнослужащего, даже при наличии родства. Необходимо заранее зафиксировать факт его неучастия через суд или показания свидетелей и оформить завещание/договоры на нужного ВАМ человека.
Основные действия:
Судебное установление факта: Согласно практике ВС РФ (Дело № 56-КГ24-6-К9), выплат можно лишить, доказав в суде, что отец не принимал участия в воспитании, не платил алименты и не интересовался сыном.
Сбор доказательств: Соберите показания соседей, учителей, справки от бабушки, которая фактически растила вас, чтобы подтвердить отсутствие отца в жизни.
Оформите завещание на то имущество, которое может идти сверх установленных законом выплат.
Заранее укажите нужного человека (например, бабушку) в качестве получателя в страховке, если это предусмотрено, или оформите дарственную на ценные вещи сейчас.
 Можно юридически зафиксировать бабушку как лицо, осуществлявшее фактическое воспитание.
 Для гарантированного результата необходимо судебное решение о признании отца лицом, не исполнявшим родительских обязанностей.

Для решения этих правовых вопросов на практике Вам целесообразно обратиться к военному юристу.

Если ответ был полезен для ВАС, буду благодарна положительной оценке.