Здравствуйте, Антон!
.
1. Отсутствие бюджетного финансирования не освобождает госорганизацию от обязанности платить согласно ст. 309, 310 ГК РФ. Наличие ответа с ЭЦП и штампа на претензии, а также ответ на претензию и подтверждает соблюдение досудебного порядка.
Так, в п.13. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 22.06.2021 N 18 «О некоторых вопросах досудебного урегулирования споров, рассматриваемых в порядке гражданского и арбитражного судопроизводства», указано, что направление обращения с использованием информационно-телекоммуникационной сети (например, по адресу электронной почты, в социальных сетях и мессенджерах) свидетельствует о соблюдении досудебного порядка урегулирования спора исключительно в случае, если такой порядок установлен нормативным правовым актом, явно и недвусмысленно предусмотрен в договоре либо данный способ переписки является обычной сложившейся деловой практикой между сторонами и ранее обмен корреспонденцией осуществлялся в том числе таким образом.
.
2.Что делать?
.
1) Для исключения рисков все же требуется анализ претензии, чтобы определить суть требований, связаны ли они со всеми контрактами, а также достаточно ли доказательств для взыскания долга
2) Важно понимать, что для подачи иска требуется соблюсти требования ст. 125-126 АПК РФ. Часто возникают случаи, когда иски оставляют без движения по причине наличия недостатков.
.
3. Как я могу помочь? .
— проведу бесплатный анализ ваших документов за 24 часа (пришлите контракты, претензию, ответ, акты и т.д.),
— помогу составить скорректировать иск, если потребуются,
— предложу варианты усиления позиции
.
4. Почему стоит обратиться ко мне?
— специализация, в том числе на спорах, возникающих из договоров, контрактов, на арбитражных спорах и взыскании долгов,
— рейтинг 10/10 и 4 511+ отзывов. Посмотрите сами (ссылка вот тут). ⬅️
.
5. Следующий шаг: Напишите в чат️ (кнопка «Общаться в чате») и начнём работу. Отвечу в течение 24 часов. ⬅️
С уважением и готовностью помочь,
юрист Квон Дмитрий Викторович