И примерно через какое время заканчивается процедура банкротства?

Здравствуйте, если на публичных торгах победитель отказался от лота то что дальше? И примерно через какое время заканчивается процедура банкротства?

, Наталия, г. Иркутск

Здравствуйте!
Если победитель публичных торгов (аукциона) по банкротству отказывается от лота (не подписывает договор в течение 5 дней с даты получения предложения), процедура продолжается по следующему сценарию, а сроки банкротства зависят от сложности дела.
1. Что дальше, если победитель отказался от лота?
Отказ победителя — это штатная, хотя и неприятная ситуация. Финансовый управляющий действует согласно ФЗ-127 «О несостоятельности (банкротстве)»:
Задаток не возвращается: Внесенный победителем задаток (обычно 5–10% от начальной цены) остается в конкурсной массе и идет на погашение долгов перед кредиторами.
Предложение следующему участнику: Управляющий направляет предложение заключить договор участнику, который предложил наиболее высокую цену после победителя (второму номеру).
Повторные торги: Если второго участника нет, или он тоже отказался, торги признаются несостоявшимися. В этом случае проводится повторный аукцион с ценой на 10% ниже, а если и он не удался — публичное предложение (снижение цены лота по этапам).
Убытки: Если сумма от продажи лота второму участнику окажется ниже, чем предложил первый (отказавшийся), то с первого участника могут через суд взыскать разницу.
Через какое время заканчивается процедура банкротства?
Сроки существенно разнятся в зависимости от наличия имущества, сложности его продажи и наличия споров.Минимально от 6 месяцев.