Здравствуйте.
Категория «Д» является безусловным основанием для увольнения, приказ издается без вашего обязательного личного присутствия на основании документов ВВК.
Пока приказ не издан, вы формально остаетесь военнослужащим, но находиться в части не обязаны, если находитесь на лечении.
В случае не нахождения на лечении, военнослужащий направляется в воинскую часть, где, согласно требованиям постановления Правительства ФР № 565 от 2013 г. и приказа МО РФ № 553 от 2023 г. подлежит освобождению от исполнения обязанностей военной службы.
Маломобильным лицам рекомендуется писать рапорт с просьбой принять имущество на основании доверенности или сдать его по месту нахождения (если есть такая возможность, например, в госпитале), однако строевая часть может настаивать на личном присутствии для подписи документов.
Увольняют обычно в течение 1–3 месяцев. После утверждения заключения ВВК, командир обязан исключить военного из списков части в течение одного месяца (документы направляются в вышестоящую ЦВВК для утверждения, что занимает время).
Если ответ был полезен для ВАС, буду благодарна положительной оценке.
Военная часть требует пройти не отгулянный отпуск и сдать дела а в силу своего здоровья не могу, подтверждения ВВК о категори годности Д уже в части утвержденная, что делать в данной ситуации если часть затягивает проуессувольнения
Здравствуйте, согласно правилам, когда военнослужащему назначается ежегодный отпуск, он должен выполнить приказ, если только не будет предоставлена веская причина.
Этот вопрос на усмотрение командования Но вы имеете право подать рапорт об отказе от отпуска с указанием причин невозможности нахождения в отпуске ( приложить документы, справки ). По передаче дел изложила в первоначальном ответе .