Что грозит посреднику, если на проданный автомобиль наложили запрет на регистрационные действия?

Здравствуйте . я продал автомобиль не являясь его собственником . как посредник . на день продажи он был чист. Через день на него наложили запрет на регистрационные действия . на хозяина авто . что мне за это грозит ?

, Станислав, г. Новосибирск

Здравствуйте, Станислав! Светлана Соколова на связи.

Коротко: продавать чужую машину можно только по доверенности, но вам, скорее всего, ничего не грозит.

Что значит «посредник» и в чем ваша роль

По закону продать автомобиль может только его собственник. Если вы просто помогли найти покупателя, а сам договор был заключён между собственником и покупателем, то вы — всего лишь посредник. Ответственность за долги хозяина авто несёт он сам, вас это не касается.

Почему вам ничего не грозит

1. Запрет наложен после сделки. Вы проверили машину на чистоту перед продажей. Запрет появился позже — это проблемы собственника, а не ваши.
2. Вы не обманывали покупателя. Вы действовали добросовестно и не знали о будущем запрете. Умысла на мошенничество у вас не было, а значит, нет и состава преступления.

Единственная ситуация, где вам могла бы грозить уголовная статья, — если бы вы заведомо знали о запрете и продали машину, чтобы спрятать её от приставов (ст. 159 УК РФ). В вашем случае этого не было.

Что делать прямо сейчас

От вас по сути ничего не требуется. Покупатель, если у него возникнут трудности с регистрацией, может обратиться в суд и признать право собственности через иск. Суды в таких случаях обычно встают на сторону добросовестного покупателя.

Я могу помочь вам с правовой оценкой вашего договора или защитой интересов покупателя. Если будет нужно, просто напишите мне в следующем сообщении, и я разберу всё детальнее.

С уважением, юрист Светлана Соколова. Я совсем недавно на этом сайте, но за плечами у меня почти 20 лет юридической практики. Если ответ был полезен, поставьте, пожалуйста, «плюсик» — мне это очень помогает.