Здравствуйте. Согласно статье 11 Федерального закона № 17-ФЗ от 17.02.2023 «Об особенностях пенсионного и дополнительного социального обеспечения граждан РФ, проживающих на территориях ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей», периоды работы и иной деятельности, имевшие место на указанных территориях до 30 сентября 2022 года, включаются в страховой стаж на основании документов, выданных работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами, а при их отсутствии — на основании решения межведомственной комиссии по реализации трудовых, пенсионных и социальных прав отдельных категорий лиц, созданной при Правительстве РФ. Ваша ситуация с невозможностью получения украинских справок является типичной для жителей ДНР, и именно для таких случаев и существует указанная комиссия. Алгоритм действий следующий: первое — соберите все доступные вам косвенные доказательства вашей предпринимательской деятельности: копии украинских свидетельств о регистрации ИП, патенты, лицензии, договоры с контрагентами, квитанции об уплате налогов и сборов (если сохранились), выписки с банковских счетов, печати, а также любые сведения из государственных реестров Украины, доступ к которым сохранился, включая информацию из приложения «Дія», если она содержит сведения о периодах вашей регистрации в качестве ИП. Второе — обратитесь в клиентскую службу Социального фонда России (СФР) по месту вашего жительства в Енакиево с заявлением о перерасчете пенсии, приложив все собранные документы и письменно изложив причину невозможности получения украинских справок. Третье — при получении отказа (а он, скорее всего, последует, так как СФР самостоятельно не уполномочен подтверждать стаж без документов) обжалуйте его в суд, и в рамках судебного разбирательства заявите ходатайство о направлении запроса в Межведомственную комиссию для подтверждения факта вашей работы. Четвертое — параллельно вы можете самостоятельно направить обращение в Межведомственную комиссию через Минтруд России с просьбой подтвердить периоды вашей предпринимательской деятельности для включения в стаж, приложив копии всех имеющихся у вас доказательств. Учитывая сложившуюся практику, такой период должен быть учтен в стаж для расчета пенсии, и шансы на положительное решение как комиссией, так и судом оцениваются как высокие.
При необходимости готов предоставить вам весь алгоритм действий или провести дополнительную консультацию только на платной основе. Если мой ответ был полезен — можете отблагодарить юриста: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4417895/ Буду благодарен за положительный отзыв: pravoved.ru/lawyer/4417895/#feedbacks