Здравствуйте. Узнать «по своему желанию», есть ли его ДНК в базе, невозможно — это закрытая служебная информация. Однако есть официальный путь, чтобы проверить статус вашего розыскного дела и убедиться, что ваш образец поступил в базу.
Поскольку вы уже сдали ДНК с ребенком, действуйте так:
1. Обратитесь в тот орган, который инициировал сдачу ДНК
Скорее всего, это военный следственный отдел (поскольку муж пропал на СВО). Вам нужно прийти туда (или позвонить) и задать вопрос: «Мы сдали биоматериал. Можете ли вы подтвердить, что он получен лабораторией, и наш генетический профиль внесен в базу для сравнения?»
· Контакты для г. Краснотурьинск (Свердловская область):
· Краснотурьинский межрайонный следственный отдел:
· Адрес: г. Карпинск, ул. Почтамтская, 29 (именно этот отдел курирует Краснотурьинск).
· Телефон: 8 (343) 833-54-46.
· Также есть отдел в самом Краснотурьинске по адресу Молодежная ул., 9 .
2. Обратитесь в фонд «Защитники Отечества»
Это самый эффективный и человечный способ получить помощь и информацию. Координаторы фонда имеют прямой доступ к процессу розыска и могут проконтролировать статус вашего дела .
· Что они делают: Помогают заполнить розыскную карту, контролируют, дошел ли ваш образец до 522-го Центра в Ростове-на-Дону (где ведется централизованный учет), и могут сообщить вам результат.
· Как найти: Найдите в интернете «Филиал фонда Защитники Отечества Свердловская область» (скорее всего, головной офис в Екатеринбурге, но они работают дистанционно со всем регионом).
Важный юридический момент: ваш статус «не расписаны»
Вы пишете, что вы с мужем не расписаны. Это очень важно для дальнейших действий:
· Юридически вы не являетесь ближайшим родственником. Следственные органы и фонд будут в первую очередь взаимодействовать с матерью, отцом, родными братьями/сестрами или детьми мужа.
· Ваш ребенок — прямой наследник и ближайший родственник. Поэтому все вопросы вам нужно решать от имени и в интересах вашего общего ребенка. Когда вы идете в следственный комитет или фонд, вы действуете как законный представитель несовершеннолетнего ребенка пропавшего. Акцентируйте на этом внимание.
· Что делать: Всегда имейте при себе свидетельство о рождении ребенка, где он записан на вашего мужа. Это ваш главный документ, подтверждающий связь.
Запомните вашу ключевую роль: вы не «сожительница», а мать его ребенка. Все вопросы решайте через призму защиты прав вашего общего ребенка.