Снег с крыши моего дома сломал соседу забор, договорились что я его восстановлю на новый как был, я

Снег с крыши моего дома сломал соседу забор , договорились что я его восстановлю на новый как был , я восстановил все на новое а испорченный забор он мне не хочет отдавать так как он еще имеет цену справедливо ли это

, Алла, г. Москва

 Добрый день.

 Ваша ситуация не совсем справедлива с точки зрения закона. Хотя вы выполнили обязательство по восстановлению забора, старый забор остается вашей собственностью, так как вы фактически оплатили его стоимость при возмещении ущерба.

Юридически это называется неосновательным обогащением соседа (ст. 1102 ГК РФ): он одновременно получил и новый забор (вашими силами), и старый материал (ваше имущество). При этом старый забор утратил для него потребительскую ценность, так как он уже не используется по назначению.

 Ваш алгоритм действий

Чтобы вернуть имущество, действуйте следующим образом:

1. Зафиксируйте факт переговоров. Направьте соседа заказное письмо с описью вложения или отравьте сообщение в мессенджере с требованием вернуть старый забор в разумный срок (например, 7 дней).

2. Оцените остаточную стоимость. Так как материал б/у, его цена ниже новой. Это нужно для расчета суммы, если сосед его испортит или продаст.

3. Пригрозите судом (досудебная претензия). Предупредите, что в случае отказа вы обратитесь в суд за взысканием стоимости старого забора + госпошлины (ст. 98 ГПК РФ).

Если сосед отказывается добровольно, вы вправе подать в суд — он обяжет соседа вернуть имущество или компенсировать его стоимость.

Здравствуйте. Нет, это не справедливо. Когда вы восстановили забор за свой счёт, старый материал переходит к вам как возмещение части убытков. Сосед не может одновременно получить новый забор и сохранить старый.

По нормам Гражданского кодекса о возмещении убытков, когда имущество восстанавливается за счёт причинившего вред лица, материалы, заменённые на новые, становятся собственностью того, кто нёс расходы на восстановление. Напишите в личку — помогу оформить претензию или исковое заявление.

Здравствуйте. Требование соседа оставить себе испорченный забор после того, как вы полностью восстановили его на новый, юридически необоснованно. Фактически он пытается получить неосновательное обогащение за ваш счёт.

Согласно ст. 210 ГК РФ, собственник несёт бремя содержания своего имущества. Повреждение забора произошло из-за схода снега с крыши вашего дома, что является нарушением вашей обязанности содержать дом в безопасном состоянии. По ст. 1064 ГК РФ вы как причинитель вреда обязаны возместить ущерб в полном объёме, но только в пределах реального ущерба (ст. 15 ГК РФ). Реальный ущерб в вашем случае — это стоимость восстановления забора, а не его полная замена с извлечением выгоды .

Закон допускает возмещение вреда в натуре (ремонт) или в деньгах. Вы выбрали первый способ и полностью исполнили обязательство — поставили новый забор взамен испорченного. С этого момента вред считается возмещённым, а старый забор, даже если он имеет какую-то остаточную стоимость, является вашей собственностью, так как вы фактически «выкупили» его у соседа, оплатив полную стоимость нового .

Требование соседа оставить старый забор себе при получении нового — это попытка получить двойное возмещение, что противоречит принципу полного, но не чрезмерного возмещения убытков. Вы вправе забрать испорченный забор или потребовать уменьшения стоимости нового на цену металлолома. Если сосед отказывается отдавать его добровольно, вы можете направить ему письменную претензию, а затем обратиться в суд с иском о взыскании неосновательного обогащения (ст. 1102 ГК РФ).

Алла, добрый вечер!

справедливо ли это

 со стороны соседа не справедливо, так как он получил возмещение, но и законодательство не обязывает его отдавать вещь, которую компенсировали

Подробнее можете ознакомиться по ссылке

https://www.garant.ru/consult/civil_law/1773545/?ysclid=mo7nesqsff29270777

По делу о возмещении вреда стоимость замены поврежденного имущества была возмещена виновной стороной. Виновная сторона утверждает, что теперь у неё возникло право на повреждённое имущество после замены потерпевшей стороной новым имуществом. Виновная сторона обратилась с иском в суд к потерпевшей стороне о передаче поврежденного имущества, однако потерпевшая сторона выведенное из строя имущество не сохранила.
Обязана ли потерпевшая сторона вернуть поврежденное имущество виновной стороне после компенсации стоимости имущества? Обязана ли она возместить стоимость поврежденного имущества в денежном эквиваленте?

Как было отмечено в предоставленном ранее ответе, в отсутствие прямого регулирования в законодательстве и наличия противоречивой судебной практики говорить об однозначном праве причинителя вреда, возместившего стоимость замены поврежденного имущества, требовать у потерпевшего передать ему поврежденное имущество невозможно. Окончательное решение по вопросу может принять только суд с учетом обстоятельств дела и своих внутренних убеждений.

В случае, если суд все же признает за причинителем вреда право на передачу ему поврежденного имущества, как неосновательного обогащения потерпевшего, в силу положений ст. 1104 ГК РФ такое имущество должно быть возвращено в натуре.

договорились что я его восстановлю на новый как был

 вы оплатили полную стоимость товара — забора, поэтому здесь действительно может быть неосновательное обогащение, так как

так как он еще имеет цену

Отблагодарить юриста можно в его личном профиле