Если на меня было заведено уголовное дело по статье о мошенничестве, дошло до суда, но решили вопрос с потерпевшим мирно, и забрали заявление после суда, меня возьмут на службу в полицию?
Здравствуйте, Вячеслав.
Согласно ст. 17, ч. 5, ФЗ от 30.11.2011 N 342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» гражданин не может быть принят на службу в органы внутренних дел, если он подвергался уголовному преследованию, которое было прекращено в связи с примирением сторон.
С уважением, Антонина Сергеевна.
Здравствуйте. Шансы на трудоустройство в полицию в вашей ситуации стремятся к нулю, поскольку любой факт уголовного преследования является безусловным препятствием для приема на службу в органы внутренних дел.
Согласно п. 2 ч. 1 ст. 29 Федерального закона от 07.02.2011 № 3-ФЗ «О полиции», сотрудник полиции не может находиться на службе в случае прекращения в отношении него уголовного преследования за истечением срока давности, в связи с примирением сторон, вследствие акта об амнистии или в связи с деятельным раскаянием. Прекращение дела за примирением сторон (ст. 25 УПК РФ) прямо поименовано в законе как основание для отказа в приеме на службу.
Тот факт, что вы «решили вопрос мирно» и потерпевший забрал заявление, не аннулирует сам факт возбуждения уголовного дела и его прекращения по нереабилитирующему основанию. Информация о привлечении к уголовной ответственности хранится в базах МВД и будет выявлена при проверке кандидата.
Вывод: Трудоустройство в полицию в вашей ситуации невозможно. Закон не делает исключений для случаев примирения с потерпевшим.