Как продать комнаты если они не приватизироаны?

Добрый день!

У нас такая ситуация- умер главный квартиросъемщик,в 2 комнатах прописаны отец,сын,дочь с маленьким ребенком,все совершеннолетние ,комнаты не приватизированы,есть задолженость,как можно их продать?

Уточнение от клиента

Возможности погасить долг нет,так как мы не проживаем в ней больше шести лет там задолженность составляет около 200 000

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Наталья Сурнина
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

Приватизируйте квартиру на зарегистрированных в ней граждан. Несовершеннолетние дети, зарегистрированные в квартире, в обязательном порядке участвуют в приватизации. Совершеннолетние граждане могут отказаться от участия.

После приватизации, квартира будет находится в вашей совместной собственности и Вы сможете ее продать.

Задолженность нужно погасить в любом случае.

В Вашей ситуации можно посоветовать обратиться к агенту по недвижимости, который поможет решить Вам ситуацию.

Оплатить задолженность все равно нужно. Можно попробовать пообщаться с управляющей организацией по вопросу уменьшения суммы. Если УК обратиться в суд, то исковые требования будут удовлетворены только за последние 3 года. Попробуйте договориться с УК об уменьшении суммы именно на этот период.