Здравствуйте. Федеральный закон не устанавливает прямого лимита на количество временно зарегистрированных лиц. Однако на практике ключевое ограничение — учетная норма площади, установленная муниципалитетом. На каждого жильца должно приходиться не менее этой нормы .
Предел рассчитывается просто: площадь жилья делится на учетную норму региона. В Москве норма 10 кв.м, в других регионах может отличаться. Если у вас несколько собственников, регистрация посторонних требует письменного согласия каждого. Для близких родственников норма часто не применяется .
Главный риск — превышение нормы создаст основания для признания регистрации фиктивной (ст. 322.2 УК РФ). Суды в таких случаях встают на сторону заявителей. Чтобы обезопасить себя, регистрируйте строго по договору найма на реальный срок, не берите плату за прописку без проживания и требуйте нотариальное согласие совладельцев.