Да, составление акта сотрудником, не входящим в состав специально созданной комиссии, является нарушением, которое может лишить документ юридической силы.
Порядок фиксации дисциплинарного проступка (например, прогула или появления в нетрезвом виде) регулируется ст. 193 ТК РФ и сложившейся судебной практикой. Хотя закон напрямую не требует создания комиссии для каждого акта, для обеспечения объективности и достоверности документ должен быть составлен коллегиально. Судебная практика исходит из того, что акт, составленный единолично заинтересованным лицом (например, непосредственным начальником, у которого конфликт с работником), не является достаточным доказательством .
Чем это грозит:
Если единственным доказательством проступка будет акт, подписанный неуполномоченным или заинтересованным лицом, работник легко оспорит приказ о взыскании в суде или ГИТ, и суд признает увольнение незаконным .