Несоизмеримый расход

Здравствуйте, не могли бы Вы пояснить что такое существенный недостаток и несоизмеримый расход касательно Закона о защите прав потребителя. С Законом я ознакомился, но так и не понял по какому принципу определяется и расчитывается  несоизмеримость.

, Юрий, г. Санкт-Петербург
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день!

К существенным недостаткам относятся недостатки товара (работы, услуги), которые делают невозможным или недопустимым использование товара (работы, услуги) в соответствии с его целевым назначением либо которые не могут быть устранены, либо которые проявляются вновь после устранения, либо для устранения которых требуются большие затраты, либо вследствие которых потребитель в значительной степени лишается того, на что он был вправе рассчитывать при заключении договора.

Несоизмеримый расход- расходы на ремонт, которые практически равны стоимости товара.

Рушан Сунятуллин
Юрист, г. Москва

Юрий, добрый день!

существенный недостаток товара (работы, услуги) — неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки;

Неустранимый недостаток — недостаток, который продавец не может устранить.
Несоразмерные расходы —  определения данного понятия нет, суды оценивают каждый по своему, ориентировочно стоимость ремонта = стоимости аппарата (чуть меньше)

Несоразмерные затраты времени — когда срок устранения недостатка превышает установленные законом срок, либо прописанный срок в договоре (заявлении, акте) — также на усмотрении суда.

С уважением,

Сунятуллин Рушан

Руслан Кохов
Юрист

Здравствуйте!

Существенный недостаток товара (работы, услуги) — неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки;
Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 05.05.2014) «О защите прав потребителей» {КонсультантПлюс}
Надеюсь помог, Удачи Вам, прошу оставьте отзыв, если это Вас не затруднит.

Анастасия Сикисова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Согласно указанному Вами ФЗ существенный
недостаток товара (работы, услуги) — неустранимый недостаток
или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки

Иными словами, Вы приобрели товар с  таким недостатком (неисправностью), стоимость устранения которого (исправление, ремонт) будет не намного меньше или равна стоимости самого товара (несоразмерные расходы), либо после ремонта недостаток будет проявляться снова, либо устранение недостатка невозможно совсем и при этом вещь не отвечает тем целям, для которых она предназначена (менее затратно по времени и стоимости вещь выкинуть, чем устранять недостаток)