8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Несоизмеримый расход

Здравствуйте, не могли бы Вы пояснить что такое существенный недостаток и несоизмеримый расход касательно Закона о защите прав потребителя. С Законом я ознакомился, но так и не понял по какому принципу определяется и расчитывается  несоизмеримость. 

, Юрий, г. Санкт-Петербург
Янна Галаган
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! 

К существенным недостаткам относятся недостатки товара (работы, услуги), которые делают невозможным или недопустимым использование товара (работы, услуги) в соответствии с его целевым назначением либо которые не могут быть устранены, либо которые проявляются вновь после устранения, либо для устранения которых требуются большие затраты, либо вследствие которых потребитель в значительной степени лишается того, на что он был вправе рассчитывать при заключении договора.

Несоизмеримый расход- расходы на ремонт, которые практически равны стоимости товара.

0
0
0
0
Рушан Сунятуллин
Рушан Сунятуллин
Юрист, г. Москва

Юрий, добрый день!

существенный недостаток товара (работы, услуги) — неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки;

Неустранимый недостаток — недостаток, который продавец не может устранить.
Несоразмерные расходы —  определения данного понятия нет, суды оценивают каждый по своему, ориентировочно стоимость ремонта = стоимости аппарата (чуть меньше)

Несоразмерные затраты времени — когда срок устранения недостатка превышает установленные законом срок, либо прописанный срок в договоре (заявлении, акте) — также на усмотрении суда.

С уважением,

Сунятуллин Рушан

0
0
0
0
Руслан Кохов
Руслан Кохов
Юрист

Здравствуйте!

Существенный недостаток товара (работы, услуги) — неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки;
Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 05.05.2014) «О защите прав потребителей» {КонсультантПлюс}
Надеюсь помог, Удачи Вам, прошу оставьте отзыв, если это Вас не затруднит.

0
0
0
0
Анастасия Сикисова
Анастасия Сикисова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Согласно указанному Вами ФЗ существенный
недостаток товара (работы, услуги) — неустранимый недостаток
или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки

Иными словами, Вы приобрели товар с  таким недостатком (неисправностью), стоимость устранения которого (исправление, ремонт) будет не намного меньше или равна стоимости самого товара (несоразмерные расходы), либо после ремонта недостаток будет проявляться снова, либо устранение недостатка невозможно совсем и при этом вещь не отвечает тем целям, для которых она предназначена (менее затратно по времени и стоимости вещь выкинуть, чем устранять недостаток)

0
0
0
0
Похожие вопросы
Усыновление, опека и попечительство
Как обжаловать решение органов опеки и сколько времени уйдет в судебном порядке?
Добрый вечер. Я собираюсь продать свою квартиру, в долях несовершеннолетние дети и я. Квартира куплена после развода. Бывший отказывается написать согласие(без причин). Квартира находится в другом регионе в Чувашии и кв. м там побольше. Переезд и продажа связана с тем , что дочка стоит на учете там в больнице и приходится часто туда ездить на лечение. Все платно, дорога, расходы на жилье. Бывший даже слышать не хочет. С детьми редко общаетсяно алименты перечисляет. Органы опеки сказали что будет отказ. Вот в понедельник хочу оставить все документы у них. И ту квартиру терять не хочется. Лечением бывший не помогает. Как обжаловать решение органов опеки и сколько времени уйдет в судебном порядке?
, вопрос №4039311, Лилия, г. Казань
Налоговое право
Не понимаю, почему пришел отказ по процентам?
Добрый день. Купила квартиру в 2021 году за 3100000 р. в ипотеку. Через полтора года продала за 4800000 р. (2023 г). Подаю декларацию для оплаты доход-расход. То есть 4800000-3100000 и минус проценты, уплаченные по ипотеке. Приходит отказ на основании того, что проценты по ипотеке не являются расходами. Квартира была продана в ипотеке, если это важно. Не понимаю, почему пришел отказ по процентам? Налоговый орган ссылается на то, что я подавала на налоговый вычет по процентам по ипотеке, поэтому они не могут их включить в расходы. Говорят, что это двойная выгода моя.
, вопрос №4037907, Мария, г. Владивосток
700 ₽
Вопрос решен
Социальное обеспечение
Я являюсь государственным служащим при заполнении Справки о доходах, расходах и обязательствах
Здравствуйте! Я являюсь государственным служащим при заполнении Справки о доходах, расходах и обязательствах имущественного характера возник вопрос: нужно ли в разделе 6.2 Срочные обязательства финансового характера в Справке указывать, как финансовое обязательство, средства, которые я вносила самостоятельно исключительно из средств заработной платы, на формирование будущей пенсии в негосударственный пенсионный фонд " Газфонд пенсионные накопления". Мной и НПО Газфонд пенсионные накопления заключен договор Негосударственного пенсионного обеспечения. Я вношу пенсионные взносы, Фонд ведёт учёт на моём именном пенсионном счёте. Каких либо выплат небыло.
, вопрос №4037451, Светлана, г. Сургут
Автомобильное право
Я написал расписку, что если страховая не выплатит, я оплачу расходы.В другой день мы как и договорились, встретились и с имитировали дтп, вызвали гаи, они все зафиксировали
Здравствуйте! Попал в дтп, на момент аварии не было страхового полиса, с потерпевшим договорился о том что сделаю страховой полис и с имитируем дтп в другой день. Я написал расписку, что если страховая не выплатит, я оплачу расходы.В другой день мы как и договорились, встретились и с имитировали дтп, вызвали гаи, они все зафиксировали. Прошло почти пол года, звонят мне и говорят что страховая выплатила маленькую сумму, просят что бы я доплатил или они подадут в суд. Машина у потерпевшего в аренде у таксопарка, он приобрел ее под выкуп. Подскажите как поступить, спасибо!
, вопрос №4037169, Павел, г. Москва
1000 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Можно с ссылками на статьи и как это доказать?
Может кто подскажет? Фабула дела: В счете на оплату товара указан ФИО Отца и он общался по телефону с продавцом товара из ООО. Отец попросил сына оплатить товар со своей карты т.к. он не умеет переводить деньги, в платежном поручении указан данный счет. В итоге товар не поставили, были написаны претензии, подано заявление в суд, деньги вернули после подачи иска на счет с которого переводили, как в данном случае взыскать неустойку и 50% штрафа, кто будет надлежащим Истцом, Можно пожалуйста дать правовое обоснование? В иске истец- Отец Третье лицо -сын Взыскиваем в пользу отца. Но судья говорит что не взыщет в пользу отца. т.к Сын оплатил счёт и своими Конклюдентными действиями вступил в правоотношения с ответчиком ООО, а он Напомню третье лицо в деле Хочу добавить что в отзыве ответчик указал что не знает такого покупателя ФИО отца, а знает только покупателя ФИО сына хотя в счете на оплату было указано ФИО отца , судья говорит что акцепт был со стороны сына так как он оплатил товар , но планировал владеть пользоваться и распоряжаться отец и на том основании что товар небыл поставлен и отец не вступил правоотношения судья хочет отказать в удовлетворении иска и не взыскивать судебные расходы, неустойку и штраф с продавца. И у меня вопрос какое правовое обоснование всё же на взыскание судебных расходов и штрафа в пользу истца Отца . Можно с ссылками на статьи и как это доказать? На что можно сослаться , что всё-таки отец надлежащий истец и в пользу него должно пройти взыскание!?
, вопрос №4036646, Петр Сергеев, г. Вологда
Дата обновления страницы 04.07.2014