8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Несоизмеримый расход

Здравствуйте, не могли бы Вы пояснить что такое существенный недостаток и несоизмеримый расход касательно Закона о защите прав потребителя. С Законом я ознакомился, но так и не понял по какому принципу определяется и расчитывается несоизмеримость.

04 июля 2014, 10:11, Юрий, г. Санкт-Петербург
Янна Галаган
Янна Галаган
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

К существенным недостаткам относятся недостатки товара (работы, услуги), которые делают невозможным или недопустимым использование товара (работы, услуги) в соответствии с его целевым назначением либо которые не могут быть устранены, либо которые проявляются вновь после устранения, либо для устранения которых требуются большие затраты, либо вследствие которых потребитель в значительной степени лишается того, на что он был вправе рассчитывать при заключении договора.

Несоизмеримый расход- расходы на ремонт, которые практически равны стоимости товара.

04 июля 2014, 10:18
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Рушан Сунятуллин
Рушан Сунятуллин
Юрист, г. Москва

Юрий, добрый день!

существенный недостаток товара (работы, услуги) — неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки;

Неустранимый недостаток — недостаток, который продавец не может устранить.
Несоразмерные расходы — определения данного понятия нет, суды оценивают каждый по своему, ориентировочно стоимость ремонта = стоимости аппарата (чуть меньше)

Несоразмерные затраты времени — когда срок устранения недостатка превышает установленные законом срок, либо прописанный срок в договоре (заявлении, акте) — также на усмотрении суда.

С уважением,

Сунятуллин Рушан

04 июля 2014, 10:25
0
0
0
0
Руслан Кохов
Руслан Кохов
Юрист,

Здравствуйте!

Существенный недостаток товара (работы, услуги) — неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки;
Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 05.05.2014) «О защите прав потребителей» {КонсультантПлюс}
Надеюсь помог, Удачи Вам, прошу оставьте отзыв, если это Вас не затруднит.

04 июля 2014, 10:29
0
0
0
0
Анастасия Сикисова
Анастасия Сикисова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Согласно указанному Вами ФЗ существенный
недостаток товара (работы, услуги) — неустранимый недостаток
или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки

Иными словами, Вы приобрели товар с таким недостатком (неисправностью), стоимость устранения которого (исправление, ремонт) будет не намного меньше или равна стоимости самого товара (несоразмерные расходы), либо после ремонта недостаток будет проявляться снова, либо устранение недостатка невозможно совсем и при этом вещь не отвечает тем целям, для которых она предназначена (менее затратно по времени и стоимости вещь выкинуть, чем устранять недостаток)

04 июля 2014, 10:39
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Все
Сумма ареста имущества несоизмерима с суммой взыскания
2 недели назад приставы наложили арест на имущество -2 земельных участка и дом.имеется машина,но на нее нет ареста,на квартиру тоже не наложили. долг по налогам передан судебным приставам.Я понимаю,что сумма несоизмерима.Долг 13000 рублей.Законно ли поступили приставы и как действовать в этой ситуации?
26 мая, 19:15, вопрос №3045854, денис, г. Москва
5 ответов
Исполнительное производство
Если сумма долга меньше и несоизмерима со стоимостью квартиры, законен ли арест и продажа в последующем?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста . Я должник по алиментам, исправно плачу по 8000 ежемесячно, задолженность составляет 150.000, потихоньку выплачиваю, долг не растёт. Ребёнку уже 18 лет. Судебный пристав угрожает продать мою долю в ипотечной квартире на которой уже приставом наложен арест. Долг 150.000 цена доли в квартире по кадастровой стоимости 1500000, по рыночной дороже. Есть ещё доля в квартире о которой СП также знает(эта доля с братом он инвалид 1й группы). Пытаюсь взять кредиты, чтобы закрыть вопрос с долгом, пока отказы( есть официальные ответы с банков)вообщем потихоньку плачу. Подскажите если сумма долга меньше и несоизмерима со стоимостью квартиры законен ли арест и Продажа в последующем? Больше спасибо!
17 февраля 2020, 14:04, вопрос №2687897, Леонид, г. Хабаровск
1 ответ
800 ₽
Вопрос решен
Арбитраж
Как использовать книгу доходов и расходов ООО Истца в апелляции?
Истец – ООО на УСН доходы – расходы Ответчик – я как физ.лицо, раньше был ИП Между Истцом и моим ИП был заключён договор на оказание услуг несколько лет назад, по которому я оказывал услуги. За первые года все акты у меня есть, а за последний год актов нет. Дело рассматривалось в суде общей юрисдикции, т.к. Истец подал в суд после закрытия мной ИП. Истец построил дело на том, что он НЕ заказывал услуги с марта 2015, а платил предоплату, предполагая, что у него возникнет потребность в моих услугах. Все наши доводы суд отверг. Суд первой инстанции удовлетворил иск. Зная, что Истец поставил платежи ко мне в расходы у себя в налоговой отчётности, я ходатайствовал в суде первой инстанции об истребовании книги доходов и расходов Истца из налоговой. Истец предоставил в суд свою книгу доходов и расходов за 2015, предварительно отредактировав её. Представленная Истцом книга доходов и расходов не содержит отметок налоговой, подписей и печатей, но приложена в материалах дела, как предоставленная Истцом. Суд книгу доходов и расходов из налоговой не запрашивал. В книге доходов и расходов, предоставленной Истцом в суд, все платежи к нам они заменили на проводки «Представлен авансовый отчёт: ФИО директора». Один платёж они забыли изменить и оставили как «Списание с р/с: оплата поставщику «ИП моё ФИО» по договору НОМЕР от ДАТА. Признаны расходы на услуги сторонних организаций». В самом начале своей книги доходов и расходов мухлевали видимо на скорую руку, что ряд дат указали как 2016 год, вместо 2015. Представленная книга доходов и расходов – явно не соответствует сданной в налоговую. В конце книги доходов и расходов цифры в «Сумма полученных доходов за налоговый период» и «Сумма произведённых расходов за налоговый период» по значению примерно совпадают. Соответственно, каким образом они могли выдавать авансы директору и платить мне на банковский счёт, когда доходы за год позволяли либо одно, либо другое? Идёт речь о больших суммах. В решении суда касательно книги доходов и расходов сказано: «Доводы стороны ответчика о том, что указанные выше платежи не проведены по бухгалтерии истца, не свидетельствует о необоснованности заявленных истцом требований, поскольку стороной ответчика не отрицалось получение указанных денежных средств. Кроме того, в соответствии со ст.346.17 НК РФ расходами налогоплательщика, применяющего УСН, признаются затраты после их фактической оплаты. В целях настоящей глав оплатой товаров (работ, услуг) и (или) имущественных прав признаётся прекращение обязательства налогоплательщика – приобретателя товаров (работ, услуг) и (или) имущественных прав перед продавцом, которое непосредственно связано с поставкой этих товаров (выполнением работ, оказанием услуг) и (или) передачей имущественных прав». Сейчас я подал апелляцию в суд. Скоро рассмотрение. Хочу подать дополнение к апелляции, касающейся книги доходов и расходов, представленной Истцом. Вопросы: 1. Возможно ли доказать, что книга доходов и расходов фальшивая? Что это может дать? 2. Как можно использовать тот единственный платёж, который они забыли отредактировать? Текст: «Списание с р/с: оплата поставщику «ИП моё ФИО» по договору НОМЕР от ДАТА. Признаны расходы на услуги сторонних организаций» 3. Можно ли доказать и наказать Истца за предоставление заведомо ложных сведений в суд? Если да, то как? 4. Можно ли сделать так, чтобы налоговая истребовала с Истца 15% налогов со всех платежей ко мне, о которых они назвали в исковом заявлении предоплатой. Я уверен, что в налоговой лежит реальная книга доходов и расходов, и налоговая не в курсе иска Истца. В каком ключе стоит мне писать жалобу на Истца в налоговую? Если вы можете с этим помочь, то прошу написать мне личным сообщением о стоимости и примерном сроке подготовки документа. 5. Истец в книге доходов и расходов платежи к нам заменил на «Представлен авансовый отчёт: ФИО директора». Видимо подразумевается, что взяты наличными деньгами директором. Суммы большие. Никаких реальных первичных документов на эти суммы у них нет. Как можно это использовать? 6. Истец признал услуги, оказанные мной в январе-феврале 2015, т.к. у меня есть акты. Но в книге доходов и расходов 2015 платежи за январь-ферваль к нам не отражены, а также заменены на «Представлен авансовый отчёт: ФИО директора». Но ведь платежи были, и услуги были оказаны. Это ещё одно доказательство обмана. В каком ключе это можно использовать? 7. Могу ли я подавать заявление в полицию на мошенничество? В заявлении в полицию какие факты критично важно подтвердить доказательствами? Если Вы можете ли вы помочь с составлением заявления в полицию, прошу написать личным сообщением стоимость и срок написания. 8. Можете ли помочь с написание дополнение к апелляционной жалобе по всему, что связано с книгой доходов и расходов? Прошу сообщить личным сообщением стоимость и сроки.
18 августа 2016, 18:10, вопрос №1350038, Николай, г. Саратов
7 ответов
Долевое участие в строительстве
Можно ли отсудить у застройщика расходы,связанные со съемом жилья,за просрочки?
По договору выдача ключей до 1.07.16,но приглашают на подписания доп.соглашения,по которому,я должен согласится на то,что выдача будет до 31.12.16. Взамен они возьмут на себя расходы по регистрации квартиры. Я считаю,что мои расходы на аренду квартиры несоизмеримы с расходами застройщика на рег-ию жилья.
16 мая 2016, 13:47, вопрос №1253686, Вадим, г. Москва
1 ответ
1000 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Возврат товара ненадлежащего качества по истечении срока гарантии
Здравствуйте. В 2011-м году мной был приобретен автомобиль за 920 000 руб в Нижнем Новгороде. В 2012-м автомобиль сломался (встал) в дороге, под Владимиром. Случай был признан дилером как гарантийный и ремонт стоимостью 100 000 руб был проведен по гарантии, была произведена замена поршня. На днях машина оказалась в сервисе (у дилера) с тем же самым диагнозом и предварительно с тем же самым поршнем. Автомобиль в прошлом году с гарантии слетел. Возможно ли вернуть (обменять) машину в виду недостатка, который нельзя устранить без несоизмеримых расходов (это снова 100 000 руб при сегодняшней цене авто 650 000), и который после устранения снова проявляется?
02 сентября 2014, 08:48, вопрос №546600, Александр, г. Нижний Новгород
22 ответа
Дата обновления страницы 04.07.2014