И как правильно это сделать, чтобы не навредить сыну, так как я верю в то, что он жив?

Мой сын имеет с 23.01.2026 января статус без вести пропавшего. В военкомате попросили написать заявление о переводе денежного довольствия на ближайших родственников - матери и отца (жены и детей у сына нет). С отцом сына с 2013 г. состою в разводе. С указанного года он не занимался воспитанием детей. Периодически выплачивал алименты, в основном уклоняясь от них. На данный момент выплат по алиментам нет. Общих детей 2. Младшему еще нет 17. Старшему, пропавшему без вести, полных 21 год. Могу ли я написать заявление о приостановке выплат до выяснения обстоятельств судьбы сына? И как правильно это сделать, чтобы не навредить сыну, так как я верю в то, что он жив?

, Елена, г. Саратов
Александр Чистяков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В вашей ситуации важно учитывать несколько правовых аспектов, связанных с статусом без вести пропавшего военнослужащего и выплатой денежного довольствия.

Правовой статус и выплата довольствия
Согласно Федеральному закону от 27.05.1998 № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих», за военнослужащим, признанным без вести пропавшим, сохраняется статус военнослужащего и материальное обеспечение (денежное довольствие). Это довольствие выплачивается супруге (супругу) или другим членам семьи, проживавшим совместно с ним на момент возникновения обстоятельств безвестного отсутствия, до признания военнослужащего в установленном порядке безвестно отсутствующим или объявления умершим.

После установления статуса без вести пропавшего денежные средства, как правило, не зачисляются на банковский счёт военнослужащего, а подлежат депонированию (замораживанию на расчётном счёте для выплат в будущем).

Порядок получения довольствия родственниками
Для получения денежного довольствия родственники должны обратиться к командиру воинской части с соответствующим заявлением. Помощь в оформлении и отправке заявления в воинскую часть оказывают военные комиссариаты по месту жительства заявителя.

Приоритет выплаты денежного довольствия членам семьи следующий:

Супруга (супруг).
При отсутствии супруги — проживающие совместно с военнослужащим совершеннолетние дети или законные представители (опекуны, попечители) либо усыновители несовершеннолетних детей (инвалидов с детства — независимо от возраста), а также лица, находящиеся на иждивении военнослужащего.
При отсутствии и супруги, и детей — родители.
Во всех случаях родственникам из одной очереди денежное довольствие выплачивается в равных долях.

Возможность приостановки выплат В законодательстве нет прямого механизма для приостановки выплат денежного довольствия по инициативе родственника до выяснения обстоятельств судьбы военнослужащего. Денежное довольствие сохраняется за военнослужащим и подлежит выплате членам семьи в установленном порядке до изменения его правового статуса (признания безвестно отсутствующим или объявления умершим в судебном порядке).

Если вы опасаетесь, что выплаты могут быть использованы не в интересах сына или семьи, можно рассмотреть следующие варианты:

Обсудить ситуацию с командиром воинской части. Возможно, удастся договориться о временном изменении порядка выплат или контроля за их использованием.
Обратиться в военную прокуратуру. Если есть основания полагать, что выплаты используются неправомерно, можно подать жалобу в военную прокуратуру для проверки законности действий. Как действовать, чтобы не навредить сыну
Сохраняйте все документы и переписку, связанные с ситуацией. Это может пригодиться в будущем при разрешении вопросов, связанных с правовым статусом сына или выплатами.
Не предпринимайте действий, которые могут быть истолкованы как признание сына умершим или отказ от его поиска. Например, не стоит самостоятельно прекращать действия, связанные с розыском, или подписывать документы, которые могут иметь такие последствия.
Сотрудничайте с органами, занимающимися розыском. Участвуйте в мероприятиях по поиску сына, предоставляйте необходимую информацию. Это покажет вашу заинтересованность в его судьбе.
Дополнительные рекомендации
Следите за изменениями в правовом статусе сына. Если будет возбуждено дело о признании его безвестно отсутствующим или умершим, вам сообщат об этом. До вступления такого решения в силу статус военнослужащего и право на довольствие сохраняются.
Рассмотрите возможность сдачи генетического материала. Это может помочь в будущем при идентификации личности, если появятся новые обстоятельства.
Важно помнить, что статус без вести пропавшего не означает смерти военнослужащего. Это лишь промежуточный этап, который не исключает возможности его возвращения.

Если Вас устроил мой ответ, Вы можете меня отблагодарить по этой ссылке: pravoved.ru/lawyer/2384674/

Заранее большое спасибо!