8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Вот этот год не подлежит расчёту как год за полтора?

Военнослужащему по контракту в ппд идёт льготная выслуга год за полтора. В период нахождения в зоне сво - год за три. При расчёте общей выслуги период в зоне сво исключается из расчёта год за полтора? Например, служба с 1 января 2015 по 31 декабря 2026 как год за полтора. В зоне сво с 1 января 2024 по 31 декабря 2024. Вот этот год не подлежит расчёту как год за полтора? То есть с 1 января 2015 по 31 декабря 2023 как год за полтора, далее 2024 год как год за три, и с 1 января 2025 года по 31 декабря 2026 года как год за полтора?

, Галина, г. Псков
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут
Похожие вопросы
Можно ли заменить годы при расчете декретных выплат в 2026 году?
Здравствуйте у меня такой вопрос, в 2026 году я ухожу в декрет, могу ли я написать замену лет на 19 и 20 года? В 22 году я вышла из первого декрета, а в 24 и 25 годах часто была на больничном с ребёнком и сама, там доход маленький, в налогах фл и в 2 ндфл разные суммы, по какой сумме рассчитать за 140 дней декретные? Больничные не входят в расчёт?
, вопрос №4928519, Ольга, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Подскажите пожалуйста служил в ЛНР 8 лет, потом заключил контракт с МО РФ, участником НИС стал после
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста служил в ЛНР 8 лет, потом заключил контракт с МО РФ, участником НИС стал после подписания контракта, через полтора года уволился по категории Д, назначили пенсию за выслугу лет с учетом службы в ЛНР, в отделе жилищного обеспечения сказали что выплаты по НИС выплатят только накопленную сумму за полтора года и допы за 10 лет, почему не учитывают службу в ЛНР при включении в НИС и почему тогда не считают допы как 18 лет соответственно, так как в законе сказано что учитывать выслугу лет только для начисления пенсии
, вопрос №4926880, Никита, Харьков

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Что делать, если ЖЭУ закрыло доступ голубям на чердак дома в мороз?
Здравствуйте. Ситуация такая: мы живем на крайнем севере, в трассовом пгт поселке , где въезд через КПП. До ближнего города 100 км., а до большого города 220 км. 8 лет назад в гаш посёлок завезли 5 голубей. За эти годы голубей стало много. Поселились голуби на крыше этажного дома, почему-то облюбовали 2 дома. Люди их кормят ..(ас на ночь птицы залетают к себе через окошечко) погода у нас холодная и никак не установится _и все бы ничего, но сегодня наше жэу решила закрыть эти 2 крохотных окошка, даже не дождавшись тепла(на улице сегодня -20) И теперь голуби не знают куда им лететь и что делать, они бьются в эти окошки, в надежде залететь обратно, падают , сидят кучками на крыше, прижавшись друг к другу. Завра ,уверена, что будет много трупо,, . На мой вопрос постройте что-то типа голуятни, чтобы всем было хорошо -мне покрутили у веска. Вот, что делать в такой ситуации, чтобы хорошо было и птицам и людям? До ближайшего города, птицы не долетит, слишком большое расстояние., и деваться им теперь некуда.
, вопрос №4925967, Юлия, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Что делать, если покупатель не переоформил проданную машину и штрафы приходят на имя продавца?
Здравствуйте. Вопрос в том что я продал машину в 2024 году, и покупатель не переоформил ее на себя. За 2 года накатал штрафов на мое имя на крупную сумму. Договора купли-продажи у меня нет, но штрафы сейчас на мне. С учёта машину я снял только полторы недели назад. Можно ли как нибудь это оправдать, если последние штрафы были из соседних регионов которые я не посещал с 2017гг года?
, вопрос №4924626, Алексей, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Можно ли при расчете пособия по уходу за ребенком заменить 2025 год на 2023?
Добрый день. 2023,2024 годы работала, был хороший доход. 2025 год работала до 08.12.25, далее наступил больничный по БиР. Сейчас пишу заявление на отпуск по уходу до 1,5 лет. Вопрос такой- могу ли я сделать замену лет при расчёте пособия по уходу за ребёнком, чтобы вошли годы 2023 и 2024, а не 2024 и 2025? Учитывая, что конец 2025 я была уже на больничном по БиР.
, вопрос №4924558, Александра, г. Белореченск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 20.04.2026