Можно ли заменить годы при расчете декретных выплат в 2026 году?

Здравствуйте у меня такой вопрос, в 2026 году я ухожу в декрет, могу ли я написать замену лет на 19 и 20 года? В 22 году я вышла из первого декрета, а в 24 и 25 годах часто была на больничном с ребёнком и сама, там доход маленький, в налогах фл и в 2 ндфл разные суммы, по какой сумме рассчитать за 140 дней декретные? Больничные не входят в расчёт?

, Ольга, г. Москва

Да, вы можете написать заявление о замене лет для расчета декретных выплат. В 2026 году по умолчанию расчетный период — 2024 и 2025 годы. Поскольку в эти годы у вас был маленький доход (больничные, первый декрет), вы имеете право заменить один или оба этих года на предшествующие, чтобы увеличить сумму пособия .

Пошаговый порядок действий:

1. Подать заявление работодателю. Вместе с заявлением на отпуск по беременности и родам подайте отдельное заявление о замене лет расчетного периода. Форма заявления утверждена приказом СФР, но работодатель обязан его принять в любом виде. Замена возможна только по вашему заявлению — автоматически её не сделают.
2. Какие годы можно выбрать. Поскольку вы были в первом декрете (отпуск по уходу), годы, в которых вы находились в таких отпусках, можно «перешагнуть» и взять более ранние. Например, если первый декрет начался в 2022 году или ранее, вы вправе заменить 2024 и 2025 годы на 2019 и 2020. Принцип: нельзя оставлять «пропуск» — между выбранными годами и годом страхового случая не должно быть года, в котором не было декрета.
3. Какие доходы учитывать. Для расчета берутся суммы, с которых работодатель уплачивал страховые взносы в ФСС/СФР. Данные о доходах за прошлые годы есть у СФР, но лучше проверить их через выписку из личного кабинета на Госуслугах или запросить справки у бывших работодателей. Расхождения между 2-НДФЛ и данными ФНС — повод уточнить информацию в бухгалтерии.
4. Исключаемые дни. При расчете среднего дневного заработка из 730 дней (два года) вычитаются дни:
   · Временной нетрудоспособности (больничные).
   · Отпуска по беременности и родам.
   · Отпуска по уходу за ребенком.
   Чем меньше дней в знаменателе при том же заработке, тем выше дневное пособие.
5. Проверьте выгоду. Замена лет допускается только если это приводит к увеличению пособия. Если в 2019-2020 годах доход был ниже, чем в 2024-2025 (даже с учетом больничных), замена может оказаться невыгодной. Сравните оба варианта.

Важное уточнение: Наличие подработки в период отпуска по уходу за ребенком не лишает права на замену лет. А вот периоды больничных исключаются из количества дней, но сами выплаты по больничным в заработок не включаются.