Необходимо внести в свидетельство о рождении совершеннолетнего человека данные об отце
Необходимо внести в свидетельство о рождении совершеннолетнего человека данные об отце.
Для совершеннолетнего гражданина внесение сведений об отце в свидетельство о рождении возможно только в судебном порядке, поскольку административный порядок через ЗАГС (совместное заявление родителей) применим только до достижения ребенком 18 лет .
В соответствии со ст. 49 СК РФ и ч. 4 ст. 48 СК РФ, совершеннолетний ребенок вправе самостоятельно обратиться в суд с иском об установлении отцовства. Обязательное условие — наличие согласия самого совершеннолетнего лица, которому вносятся изменения в запись акта о рождении .
Пошаговый алгоритм действий:
1. Подача искового заявления об установлении отцовства в районный суд по месту жительства истца или ответчика (предполагаемого отца).
2. Судебный процесс: суд исследует любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица. Ключевым доказательством, как правило, является молекулярно-генетическая экспертиза ДНК.
3. Вступление решения суда в законную силу.
4. Обращение в ЗАГС с вступившим в законную силу решением суда для государственной регистрации установления отцовства и получения нового свидетельства о рождении с внесенными данными об отце .
Чтобы внести данные об отце в свидетельство о рождении совершеннолетнего человека, вам нужно обратиться в ЗАГС, который выдал свидетельство, с заявлением об исправлении. При этом потребуется представить следующие документы: паспорт совершеннолетнего человека, свидетельство о рождении, документы, подтверждающие отцовство (например, решение суда об установлении отцовства, если оно имеется), а также согласие отца на внесение изменений, если это применимо. После подачи заявления и проверки всех документов ЗАГС внесет необходимые изменения в запись о рождении.
При необходимости готов вам предоставить весь алгоритм ваших действий или провести дополнительную консультацию только на платной основе. Если мой ответ был вам полезен — можете отблагодарить юриста — pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4417895/ буду благодарен за положительный отзыв — pravoved.ru/lawyer/4417895/#feedbacks.