Получит ли отец погибшего выплаты?

Жена погибшего мужа на сво, скрыла факт подтверждения зафиксированной смерти, в военкомате не указала данные отца погибшего . Получит ли отец погибшего выплаты ?

, Ната, г. Ижевск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Ната!

В случае гибели военнослужащего по правилам Указа Президента РФ №98 от 5.03.22 выплаты от государства в первую очередь производятся близким родственникам — членам семьи погибшего, к которым относят супруга, детей (несовершеннолетних и обучающихся очно до 23 лет) и родителей, а также фактического воспитателя погибшего на протяжении не менее 5 лет до возраста 18 лет, общая сумма выплаты между ними поровну. Отец имеет право на выплаты, при необходимости придется обращаться в суд.

Всего доброго!

Михаил Погодин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте. Отец может претендовать на выплаты, но есть серьёзная проблема: жена скрыла его данные в военкомате. По закону отец входит в круг наследников выплат при отсутствии супруги или детей — но военкомат выплатит деньги тому, кого там указали. Напишите в личку — помогу разобраться, как оспорить решение военкомата и взыскать его долю.

Если ответ полезен — поставьте "+".