Срочно нужна консультация юриста

Здравствуйте! Меня зовут Валерия и мне очень необходима консультация юриста. Дело в том, что 27.06.2014 в автомобильной катастрофе погиб хорошо знакомый мне парень(назовем его А.С.). В нашей местной газете осветили данное ДТП, а чуть позже и вовсе раздули шумиху, поскольку выяснилось, что помимо моего знакомого, погиб весьма известный в нашем городе наркодилер и сутенер. Вся проблема в том, что СМИ опубликовали весьма опрометчивую информацию о том, что и второй погибший(А.С.) являлся бандитом. Вспыхнула волна негодования, так как в статье, освещающей автокатастрофу, А.С. очернили и представили чуть ли не подельником погибшего наркодилера. Больше всего возмутило то, что говоря о погибшем наркодилере, автор статьи ссылался на различные статьи и выдержки из источников правоохранительных органов, но об А,С. нет ни слова, не приведены достоверные факты привлечения к уголовной ответственности, никаких аргументов. А.С. приплели только исходя из того, что он ехал в одной машине с наркодилером.

Пожалуйста,подскажите, имеется ли возможность привлечь к ответственности СМИ, так безграмотно и безбожно очернившее память нашего знакомого.

, Валерия, г. Волгодонск
Наталья Сапунова
Юрист, г. Томск

сохраните экземпляры газеты со спорным материалом и обращайтесь в районный суд по месту нахождения СМИ. Привлечь к ответственности можно, а так же можно добиться письменного же опровержения

Илья Антонов
Адвокат, г. Москва

Согласно ст.152 ГК РФ допускается защита чести, достоинства и деловой репутации граждан и после их смерти другими заинтересованными лицами.

В данном случае необходимо будет доказать факт заинтересованности в защите чести и достоинства умершего (семейные связи, общие права, либо влияние нарушения прав умершего на ваши права и интересы и др.).

Подать иск в суд возможно, вы можете потребовать как опровержения сведений, опубликования своего ответа. в случае невозможности опровержения — удаление соответствующей информации и уничтожения материальных носителей такой информации без компенсации.