Здравствуйте. Включение ежемесячного пособия на ребенка военнослужащего по призыву в доход для расчета единого пособия является правомерным. Данная выплата не входит в перечень исключений и по правилам подлежит учету в составе доходов семьи.
Почему пособие учли в доходах:
Согласно Постановлению Правительства РФ, при оценке нуждаемости учитываются все доходы семьи за расчетный период (12 месяцев) за исключением прямо поименованных в перечне. Из доходов исключаются только: выплаты за предыдущий период на детей, на которых подается заявление, доходы мобилизованных граждан, проценты по номинальным счетам на опекаемых детей, выплаты по соцконтракту и некоторые иные. Ежемесячное пособие на ребенка военнослужащего по призыву в этот перечень не включено, поэтому СФР правомерно суммировал его с остальными доходами семьи .
Почему не применяется льгота как для мобилизованных:
Ваш муж является участником СВО, но вы получали пособие именно как супруга военнослужащего по призыву (это разные категории). Доходы мобилизованных и участников СВО действительно исключаются из расчета, однако пособие, которое получаете лично вы как супруга, учитывается как ваш доход, а не доход мужа .
Что можно предпринять:
Если совокупный доход семьи даже с учетом этого пособия не превышает установленные пороги для назначения 75% или 100% пособия, вы вправе подать заявление на перерасчет. Для этого:
Запросите в СФР детальный расчет учтенных доходов
Сравните с пороговыми значениями прожиточного минимума в вашем регионе
При расхождении подайте заявление на пересмотр размера пособия с приложением подтверждающих документов
О детях от разных отцов: Правила расчета среднедушевого дохода предусматривают учет всех несовершеннолетних детей заявителя независимо от того, от кого они рождены. Все дети входят в состав семьи для целей расчета, и общий доход делится на всех членов семьи, включая всех детей. Это не ошибка СФР.