Да, вы как самозанятая можете получить единое пособие. Для одобрения нужно соответствовать критериям нуждаемости и подтвердить доход.
**Главное требование:** годовой доход от самозанятости за расчетный период — не менее 8 МРОТ (в 2026 году — 216 744 рубля). Если вы оформлены как самозанятая менее года, доход считается пропорционально месяцам работы. Если самозанятость — дополнительный заработок при официальной работе, требование о минимальном доходе не применяется .
**Другие условия:**
— Среднедушевой доход семьи ниже прожиточного минимума в регионе
— Имущество соответствует установленным лимитам
— При отсутствии дохода — уважительная причина (уход за ребенком до 3 лет, инвалидность и др.)
**Как подать:** через Госуслуги или МФЦ. СФР сам запросит данные о ваших доходах из ФНС .