8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Мелкое хулиганство, какое наказание по УК?

В мою квартиру около 12 часов ночи ломился в дверь и угрожал расправой мужу, неоднократно судимый знакомый.Он стучал ногами в дверь, грозил её сломать избить,"прибить" мужа, при этом громко и нецензурно оскорблял мужа, разбудил и испугал детей так что те боялись даже в школу ходить потом. Сын 15-и лет вызвал полицию.Муж в этот момент был не дееспособен в виду перелома бедренной кости, т.к лежал в постели и не мог встать. Соседи все видели и слышали. Пока полиция ехала он убежал. Никаких действий полиция не предпринимала, после того как я написала в прокуратуру из полиции пришел отказ в возбуждении уголовного дела по статья 119 УК РФ.

Как и к какой ответственности привлечь данного дебошира? Хулиганство или может административное нарушение? Какая статья и какое наказание за мелкое хулиганство по УК РФ?

Показать полностью
, Марина, г. Москва
Олег Насонов
Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Марина. Полагаю, в описанной ситуации формально в действиях знакомого Вашего мужа имеются признаки состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ (мелкое хулиганство). О привлечении его к административной ответственности можно написать заявление в полицию.

Статья 20.1. Мелкое хулиганство

1. Мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, —

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.


1
0
1
0
Илья Антонов
Илья Антонов
Адвокат, г. Москва

Можете к гражданской — возмещение ущерба причиненного имуществу (ремонт двери и т.п.), морального вреда — нарушение права на честь и достоинство личности путем оскорблений, можете обжаловать постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, так как данный человек высказывал угрозы, то есть имел реальные намерения причинить вред другому лицу, его имуществу…

1
0
1
0
Марина
Марина
Клиент, г. Москва

дверь слава богу не повреждена, а только испачкана. Обжаловать я буду, только не знаю куда. Опять в прокуратуру? И как лучше написать ведь они про признаки хулиганства вообще не упоминают? только ст 119 и все. на что мне опираться?

Опирайтесь на УПК РФ и УК РФ. Могу составить Вам жалобу по всей форме. Обращайтесь.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Здравствуйте, взяли авто без моего ведома, попали в мелкое дтп и пригнали обратно, то есть угон, но за ущерб суд определил меня, как собственника, так как страховки небыло
Здравствуйте, взяли авто без моего ведома, попали в мелкое дтп и пригнали обратно, то есть угон, но за ущерб суд определил меня, как собственника, так как страховки небыло. По опеляции хочу написать на угон, чтобы с них спрашивали. Я этих людей не знаю, прошло 9 месяцев. Есть шансы оспорить? Подскажите.
, вопрос №3918638, Игорь, г. Курск
Недвижимость
Каким образом я могу его достать?
Возник спор с соседями по поводу соединений труб отопления. Хотела увидеть проект системы отопления на дом. Каким образом я могу его достать? Написать заявление в УК? Может ли УК мне отказать?
, вопрос №3918249, Torry Hardcor, г. Владивосток
Уголовное право
МВД - Уведомление о вызове: Подскребалин А.С., в отношении вас принято заявление ст.159прим.1 УК РФ, ст.165 УК РФ
МВД - Уведомление о вызове: Подскребалин А.С., в отношении вас принято заявление ст.159прим.1 УК РФ, ст.165 УК РФ. Вам надо прибыть 15.11.2023г к 12:00ч в ГУ МВД РФ областной. За попытку скрыться от следствия вы можете быть задержаны и доставлены приводом. Капитан полиции Власова В.В
, вопрос №3918206, Александр, г. Москва
Уголовное право
Здравствуйте, какое наказание будет несовершеннолетнему за 228 часть 2 и 228.1 часть 1?
Здравствуйте,какое наказание будет несовершеннолетнему за 228 часть 2 и 228.1 часть 1?
, вопрос №3918138, Дмитрий, г. Братск
Административное право
Подал на лицензию на оружие на травматическое в 2020 году был штраф за мелкое хулиганство, нарушение
Подал на лицензию на оружие на травматическое в 2020 году был штраф за мелкое хулиганство, нарушение общественного порядка, штраф оплатил, в 2022 году был выписан штраф за распитие , штраф оплатил, может ли эти административки, повлиять на выдачу лицензии на оружие? Спасибо
, вопрос №3917630, Рамиль, г. Москва
Дата обновления страницы 09.11.2015