Мелкое хулиганство, какое наказание по УК?

В мою квартиру около 12 часов ночи ломился в дверь и угрожал расправой мужу, неоднократно судимый знакомый.Он стучал ногами в дверь, грозил её сломать избить,"прибить" мужа, при этом громко и нецензурно оскорблял мужа, разбудил и испугал детей так что те боялись даже в школу ходить потом. Сын 15-и лет вызвал полицию.Муж в этот момент был не дееспособен в виду перелома бедренной кости, т.к лежал в постели и не мог встать. Соседи все видели и слышали. Пока полиция ехала он убежал. Никаких действий полиция не предпринимала, после того как я написала в прокуратуру из полиции пришел отказ в возбуждении уголовного дела по статья 119 УК РФ.

Как и к какой ответственности привлечь данного дебошира? Хулиганство или может административное нарушение? Какая статья и какое наказание за мелкое хулиганство по УК РФ?

, Марина, г. Москва
Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Марина. Полагаю, в описанной ситуации формально в действиях знакомого Вашего мужа имеются признаки состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ (мелкое хулиганство). О привлечении его к административной ответственности можно написать заявление в полицию.

Статья 20.1. Мелкое хулиганство

1. Мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, —

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Илья Антонов
Адвокат, г. Москва

Можете к гражданской — возмещение ущерба причиненного имуществу (ремонт двери и т.п.), морального вреда — нарушение права на честь и достоинство личности путем оскорблений, можете обжаловать постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, так как данный человек высказывал угрозы, то есть имел реальные намерения причинить вред другому лицу, его имуществу…

Марина
Клиент, г. Москва

дверь слава богу не повреждена, а только испачкана. Обжаловать я буду, только не знаю куда. Опять в прокуратуру? И как лучше написать ведь они про признаки хулиганства вообще не упоминают? только ст 119 и все. на что мне опираться?

Опирайтесь на УПК РФ и УК РФ. Могу составить Вам жалобу по всей форме. Обращайтесь.