Наталья, здравствуйте.
К сожалению, прямого права на сокращенный рабочий день у вас как у супруги инвалида 1 группы нет. Закон не предоставляет вам такой гарантии автоматически. Однако у вас есть законный способ добиться удобного графика через механизм неполного рабочего времени в связи с уходом за больным членом семьи. Для этого необходимо получить медицинское заключение.
В российском трудовом законодательстве существует четкое различие:
Сокращенное рабочее время — это гарантия, установленная федеральным законом для определенных категорий работников в силу состояния их собственного здоровья. Согласно ст. 92 ТК РФ и ст. 26 Федерального закона «О социальной защите инвалидов», такая льгота (не более 35 часов в неделю с полной оплатой) предоставляется только самому работнику-инвалиду I или II группы. Ваш муж — инвалид, а вы работаете и являетесь здоровым человеком, поэтому эта льгота на вас не распространяется.
Неполное рабочее время — это режим, который может быть установлен по соглашению сторон. В отличие от «сокращенного», при неполном времени оплата производится пропорционально отработанному времени (то есть зарплата уменьшится).
Ваш реальный путь: неполный рабочий день по ст. 93 ТК РФ
Несмотря на то, что автоматического сокращения рабочего дня вам не положено, работодатель обязан установить вам неполное рабочее время, если вы подпадаете под категорию «лицо, осуществляющее уход за больным членом семьи».
Вот что говорит закон (ч. 2 ст. 93 ТК РФ): «Работодатель обязан устанавливать неполное рабочее время по просьбе… лица, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами...».
Как это работает в вашем случае:
Медицинское заключение — это ключ. Вы не сможете просто так прийти и сказать «мой муж болен». Вам нужно официальное заключение медицинской организации (лечебно-профилактического учреждения, где наблюдается ваш муж), которое подтверждает, что он (как инвалид I группы) нуждается в постоянном постороннем уходе. Это может быть либо справка МСЭ (в индивидуальной программе реабилитации — ИПРА), либо заключение врачебной комиссии.
Обязанность работодателя. Получив ваше письменное заявление с приложенным медицинским заключением, работодатель не вправе отказать вам в установлении неполного рабочего времени. Это его обязанность, а не право.
Условия по вашему выбору. Вы сами можете выбрать удобный для вас режим: сократить рабочий день на 1-2 часа, установить неполную рабочую неделю (например, 3-4 дня в неделю) или гибкий график (например, с 10:00 до 16:00). Вы также вправе выбрать срок, на который хотите установить такой режим (например, на один год).
Прежде чем писать заявление, важно понимать разницу между «сокращенным» и «неполным» временем:
Оплата труда. При неполном рабочем времени (в отличие от сокращенного для самих инвалидов) ваша заработная плата будет рассчитываться пропорционально отработанному времени. Если вы сократите рабочий день на 2 часа, ваша зарплата также уменьшится. Это главный минус.
Остальные права. Установление неполного рабочего времени не влияет на продолжительность вашего ежегодного отпуска, стаж и другие трудовые права.
Если вы готовы к такому варианту (с уменьшением зарплаты), вот ваш алгоритм:
Получите медицинское заключение. Обратитесь в медицинскую организацию, где наблюдается ваш муж (поликлиника, госпиталь ветеранов войн, бюро МСЭ). Вам нужен документ, подтверждающий, что муж нуждается в постоянном уходе. Проще всего запросить выписку из Индивидуальной программы реабилитации или абилитации (ИПРА) инвалида, где в разделе «Нуждаемость в постороннем уходе» будет соответствующая отметка.
Напишите заявление на имя работодателя. В свободной форме укажите: «Прошу установить мне неполное рабочее время в связи с необходимостью осуществления ухода за супругом — инвалидом I группы, согласно прилагаемому медицинскому заключению». Опишите желаемый режим работы (например: «с 09:00 до 15:00 вместо 09:00 до 18:00»).
Приложите копию медзаключения. Оригинал оставьте у себя, работодателю отдайте заверенную копию.
Подпишите дополнительное соглашение. Работодатель обязан заключить с вами дополнительное соглашение к трудовому договору, где будет прописан новый режим работы.
Вы не имеете права на сокращенный день как супруга инвалида, но имеете безусловное право на установление неполного рабочего дня по ст. 93 ТК РФ при наличии медицинского заключения о нуждаемости мужа в уходе. Если вам нужна помощь в составлении заявления, обращайтесь.
Это займёт 1 секунду, но поможет другим людям в похожей ситуации быстрее найти проверенного юриста.
Я вложил в этот ответ своё время и профессиональный опыт, поэтому ваша обратная связь для меня действительно важна.
Заранее спасибо за поддержку! Если после прочтения останутся вопросы — пишите, постараюсь помочь.
Ссылка на мой личный чат указана ниже:
pravoved.ru/lawyer/4436708/
Обращайтесь в случае необходимости для более подобного разбора всей вашей ситуации.
За уже данный ответ можете отблагодарить по ссылке ниже любой суммой
pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4436708/
С уважением, Юрист Гао Александр Юнлинович.