Имею ли я шанс списать долг банку?

Добрый день, постоянно приходит реклама о возможности списания задолженности пр кредиту каждые 5 лет. Имею задолженность по кредиту, оформленному мошенническим путем, в размере 198 тыс. Руб. На сегодняшнюю дату. Имею ли я шанс списать долг банку?

, Тамара, п. Тульский

Добрый день. Реклама о «списании задолженности по кредиту каждые 5 лет» является недобросовестным маркетинговым ходом, который искажает положения Федерального закона № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», и в действующем законодательстве не существует нормы об автоматическом или периодическом освобождении от долгов раз в пять лет. Однако в вашей ситуации, когда кредит был оформлен мошенническим путем, шанс законно освободиться от обязательств перед банком есть, но не через процедуру банкротства, а через механизм оспаривания самого кредитного договора и признания его незаключенным или недействительным. Для этого необходимо установить, истек ли трехлетний срок исковой давности, который по данной категории дел исчисляется с момента, когда вы узнали или должны были узнать о нарушении своего права, то есть о существовании оформленного на ваше имя кредита, и если факт мошенничества вскрылся недавно либо вы только сейчас получили документальное подтверждение тому, что договор подписан не вами, срок исковой давности может быть признан судом не пропущенным. Алгоритм действий следующий: незамедлительно обратитесь в полицию с заявлением о совершении в отношении вас мошеннических действий по статье 159 Уголовного кодекса РФ и получите талон-уведомление о регистрации сообщения о преступлении, поскольку возбуждение уголовного дела или даже постановление об отказе в его возбуждении станет весомым доказательством в гражданском процессе. Параллельно с этим направьте в банк письменную претензию с требованием аннулировать задолженность и прекратить обработку ваших персональных данных, а в случае отказа или игнорирования претензии подайте в районный суд исковое заявление о признании кредитного договора незаключенным на основании статьи 168 Гражданского кодекса РФ как сделки, не соответствующей требованиям закона и посягающей на публичные интересы. Судебная практика по делам о мошеннических кредитах складывается в пользу заемщиков при условии предоставления доказательств того, что они не подписывали договор, не получали денежные средства и не совершали действий, свидетельствующих об одобрении сделки.

При необходимости готов предоставить вам весь алгоритм действий или провести дополнительную консультацию только на платной основе. Если мой ответ был полезен — можете отблагодарить юриста: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4417895/. Буду благодарен за положительный отзыв: pravoved.ru/lawyer/4417895/#feedbacks

Здравствуйте! Про «каждые 5 лет»: Это миф и рекламная уловка. Списать долг через банкротство действительно можно, но не «автоматически каждые 5 лет», а только при соблюдении жестких условий (отсутствие имущества, доход ниже прожиточного минимума и т.д.). Закон позволяет обращаться к процедуре банкротства раз в 5 лет.
Сумма 198 000 руб.: Это идеально подходит под бесплатное банкротство через МФЦ (от 25 тыс. до 1 млн руб.). Но! Для этого судебные приставы должны закрыть взыскание по п. 4 ч. 1 ст. 46 ФЗ-229 (из-за отсутствия имущества).
Мошеннический путь: То, что кредит взят мошенниками, нужно доказывать в полиции. Если есть уголовное дело — это плюс, но банк всё равно будет требовать деньги, пока нет решения суда о признании сделки ничтожной.
Резюмируя все вышесказанное:
«Шанс есть, но нужно проверить ваш статус у приставов. Если исполнительное производство окончено за невозможностью взыскания — идем в МФЦ. Если нет — нужно работать с полицией по факту мошенничества

Здравствуйте, шанс есть, но «списание каждые 5 лет» — это не правило закона, а рекламная уловка. Если кредит оформлен мошенниками, важно оспаривать сам долг: через заявление в полицию, жалобы в банк, при необходимости — в суд. Сроки и документы здесь очень важны. Могу оказать развернутую детальную платную консультацию или нужна помощь с составлением документа — смело пишите мне в чат (Общаться в чате)