Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

40 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
40 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Моральный вред

я установила отцовство ребёнку через суд. Ответчик настоял на ДНК. После экспертизы подтвердилось что он является биологическим отцом моего сына.Могу ли я подать иск на нанесение морального вреда? В каком размере?

04 Июля 2014, 12:28, вопрос №492936 Ольга, г. Красноярск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 542 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (6)

  • Юрист - Кохов Руслан

    Здравствуйте!

    Ольга, посоветовал бы Вам использовать решение суда указанное Вами. В нем, Установлены обстоятельства, которые вы можете использовать при обращении в суд по данному иску. Как я понимаю вы хотите поставить вопрос о взыскании компенсации морального вреда, поскольку отец ребенка поставил под сомнение Вашу честь женщины — супруги, практически обвинив Вас в измене, задев Ваше достоинство. В результате чего, вы пережили моральные страдания. 

    Размер компенсации морального вреда ни чем не ограничен. Разумность и справедливость размера компенсации морального вреда, определяете Вы и суд.Доказать все переживания будет необходимо в суде. Думаю заявите 100 000 не менее 10 000 получите, а может и более около 50 000.

    Удачи, надеюсь помог, если не затруднит оставьте отзыв

    04 Июля 2014, 12:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна

    Ольга, с точки зрения морали, действительно Вы претерпели некоторые страдания, в том, что пришлось добиваться признания отцовства через суд, потратили на это время, нервы.

    Но с точки зрения права, я не могу сейчас сформулировать какие ваши личные неимущественные права нарушил ответчик тем, что не хотел признавать отцовство добровольно.

    В законе четко прописано (ст. 151 ГК РФ)

    Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанности денежной компенсации указанного вреда.

    Поэтому я полагаю, что нарушений ваших прав со стороны данного гражданина не было, а следовательно не будет и основания для взыскания компенсации морального вреда.

    04 Июля 2014, 12:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    я так и понять не могу? я могу подать такой иск. Ведь долгое время мой сын знал что он его отец.При этом когда дошло дела до отцовства, он отказался от него.

    04 Июля 2014, 12:59
  • Юрист - Кохов Руслан

    Позволю себе не согласится с коллегой. В ответе я примерно написал, какие именно ваши прав он нарушил, подробней будет видно из решения суда и протоколов судебных заседаний. А как вы сформулируете, что другой вопрос.

    Итого: подать иск может любой, гос. пошлина в Вашем случае -200 рублей.

    Что касается сына — его переживаний, это нарушение его прав, но не Ваших.

    04 Июля 2014, 13:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    так значит я в праве подать этот иск?И при этом возместить сумму которую я оплатила за ДНК( он не чего не оплачивал)?А на счёт ребёнка ему 9 лет проживает со мной,он так же пострадал( нас отправляли к психологу)

    04 Июля 2014, 13:24
  • Юрист - Кохов Руслан

    Так! объясняю: расходы на экспертизу — судебные расходы которые суд обязан был по Вашему заявлению возложить на ответчика, поскольку решение суда состоялось в Вашу пользу, а вы были истцом.

    На счет ребенка это долго и к психологу его направляли по вашему заявлению- истец были вы?

    Надеюсь теперь все?

    04 Июля 2014, 13:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Богомолов Дмитрий

    Уважаемая Ольга!

    А я полностью поддержу коллегу Любовь Давлятчину.

    Под моральным вредом понимаются нравственные или физические страдания, причиненные действиями (бездействием), посягающими на принадлежащие гражданину от рождения или в силу закона нематериальные блага, или нарушающими его личные неимущественные права либо нарушающими имущественные права гражданина.

    Все остальные переживания, например, от того, что небо мы видим голубым, не являются предметом судебного разбирательства, т.к. не нарушают Ваши права.

    Конституцией, ГК и ГПК любому гражданину дано право отстаивать свои интересы законным путем, в т.ч. в суде.

    В Вашему случае ответчик производил не действия, направленные на причинение Вам моральных и нравственных переживаний, а реализовывал предоставленные ему законом права. 

    Поэтому иск подать Вы конечно можете, но судебные перспективы у него, с моей точки зрения, нулевые. Хотя, если не боитесь оплатить судебные расходы ответчика в будущем судебном заседании — пробуйте.

    04 Июля 2014, 14:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна

    я так и понять не могу? я могу подать такой иск. Ведь долгое время мой сын знал что он его отец.При этом когда дошло дела до отцовства, он отказался от него.

    Ольга

    Ольга, иск подать Вы можете, в иске должны быть указаны:
    1. ссылки на статьи закона в которых отражены ваши права, которые нарушены ответчиком и нарушение которых
    2. моральный вред, который Вам причинен
    3. причинно-следственная связь между первым и вторым пунктом

    Но, я опять же повторюсь, что не вижу оснований для компенсации Вам морального вреда.

    04 Июля 2014, 15:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats