Добрый день.Наткнулся на Вашу статью по поводу штрафов.Можете помочь мне с аналогичной ситуацией.В
добрый день.Наткнулся на Вашу статью по поводу штрафов.Можете помочь мне с аналогичной ситуацией.В приложении Парковки ошибся с одной буквой при указании номера авто.И соответственно мне прилетели два штрафа.По телефону мне сказали ,что это можно оспорить только через суд.Подскажите как это сделать можно.Порядок действий,если можно.
Оспорить штраф за парковку, полученный из-за ошибки в номере автомобиля, можно через обжалование постановления в административном органе, который его вынес, а при отказе — через суд. Несмотря на то что по телефону вам сообщили о необходимости судебного разбирательства, сначала стоит попробовать досудебное обжалование.
Оспорить штрафы за ошибку в номере авто при оплате парковки в приложении действительно возможно, хотя по телефону часто говорят обратное — это стандартная практика, но суды нередко отменяют такие санкции при наличии доказательств оплаты. Процесс регулируется КоАП РФ (ст. 30.1–30.3), и ключ — в своевременной подаче жалобы с чеками и скриншотами.
Сроки обжалования Обжаловать постановление нужно в течение 10 суток с даты получения копии (со следующего дня после уведомления в Госуслугах, почте или вручения). Если срок пропущен, подайте ходатайство о восстановлении с уважительной причиной (командировка, болезнь — с документами). Решение по жалобе вынесут в 10 рабочих дней.
Добрый день. Ситуация с ошибкой в номере при оплате парковки — частая практика, и суды нередко встают на сторону водителя при наличии доказательств оплаты. Оспорить штраф можно, но важно соблюсти сроки и правильно оформить жалобу.
Порядок действий:
Срок обжалования. Согласно ч. 1 ст. 30.3 КоАП РФ, жалоба подается в течение 10 дней с даты получения копии постановления о штрафе. Если срок пропущен — одновременно с жалобой подайте ходатайство о восстановлении срока с указанием уважительной причины (ч. 2 ст. 30.3 КоАП РФ). Подготовьте доказательства. Сохраните скриншот истории оплаты из приложения «Парковки» и чек из банка, подтверждающие, что парковка была оплачена в указанное время, но с ошибочной буквой в номере. Подача жалобы через ГАС «Правосудие». Зайдите на портал с учетной записью Госуслуг, выберите раздел «Подача жалобы на постановление по делу об административном правонарушении», прикрепите доказательства. В тексте укажите: техническая ошибка в одной букве номера, оплата фактически произведена, что подтверждается чеком. Система автоматически определит суд по месту нарушения. Альтернативный способ. Если штраф вынесен ГКУ «АМПП» (Москва), жалобу можно подать через сервис «Автокод». Судебная практика на вашей стороне. Второй кассационный суд общей юрисдикции признал аналогичную опечатку малозначительным нарушением и прекратил производство по делу, отменив штраф. Если вам нужна подробная письменная консультация с анализом документов или составление процессуальных бумаг по вашей ситуации, вы можете обратиться ко мне в личные сообщения (чат). Вот ссылка: pravoved.ru/lawyer/4433920/
Здравствуйте. Я бы советовала штрафы оспаривать. Если в приложении «Парковки» оплата была, но вы ошиблись в одной букве номера, это можно использовать как довод о малозначительности и отсутствии умысла, а жалоба подается в районный суд по правилам ст. 30.1–30.3 КоАП РФ в течение 10 суток со дня получения постановления. К жалобе приложите постановления, чек об оплате парковки, скрин из приложения, выписку и объяснение, что место и время оплаты совпадают. Просите отменить штрафы. Если 10 дней прошли, одновременно просите восстановить срок.
Правио
Земельный спор
Главная / Задать вопрос / # 6035576
Здравствуйте дорогие юристы, помогите советом. Ситуация следующая: купила участок в августе 25г у многодетной семьи, которым он выдавался по заказу в 2013г администрацией, документы на право собственности проверили, Егрн тоже выписку, дети совершеннолетие все уже были, участок отмежован был, не обработан и без забора. Продавец сказала денег не было что то делать, продавали его через риелторов. Два месяца назад приходит иск от какого то деда с документами 93г и оформленным правом собственности от 2008г на его умершую жену, дед пытался вступить в наследство,но участок без межевания и ему сказали надо сделать межевание и тут оказывается наш участок мешает ему полностью его зарегистрировать на себя. Иск заявлен им как признать недействительным договора купли продажи и признание права отсутствующим. По кадастровой карте участок без границ и находится вообще в другом квартале, по документам 93 года только чертёж с размерами сторон, вроде как бы похож по распоряжению на наш участок. Администрация засунула голову в песок и пытается что то найти, чем оправдать свои действия в 2012-2013 году. Я поговорила с соседями, собственников участков они ни разу не видели, построек и забора никогда там не было и никто не ухаживал за этим участком, кроме соседа, который косил там траву для домашних животных. Что делать мне в данной ситуации?, понимаю что участок могут отобрать, деньги уже и заплачены и вложены в участок, мы там и столб установили от Мосэнергосбыт и очистили его и засадили декоративными растениями. Судья назначил земельную экспертизу на данный момент. Мы хотели сделать забор, но сейчас боимся лишиться ещё денег. Консультировалась у двух адвокатов, особо ничем они меня не обнадежили. Ещё особенность, что после смерти жены (владелица по егрн она) истца, в праве на наследство нет слова про данный участок, другая недвижимость есть, а участка нет в его перечне.
Здравствуйте! Могли бы помочь? Такая ситуация, мой муж занимался незаконной перепродажей алкоголя, завели дело, уже передано в суд, забрали машину, которая ему не принадлежит, он брал на неё деньги у другого человека и оформлена она тоже на другого человека, муж ездил на ней по доверенности. Что можно сделать, чтоб вернуть машину и вернуть собственнику, и что может предпринять суд в этом случае? В авто было обнаружено 2 коробки алкоголя.
Добрый день. Ситуация следующая:
После развода заключили нотариальное соглашение об оплате алиментов, т. к. бывший муж нигде не работал официально. Первое время платить он не стал и появилось решение суда об 1/3 от заработка (хотя просила сделать в ТДС). И соглашение исудебное решение от 2021 года.
После бывший муж стал худо-бедно оплачивать по нотариальному соглашению, имея пропуски по 2-6 месяцев и не индексируя выплату, хотя в соолашении это указано. Приставы тоже, когда обращалась, не считали индексацию.
В марте 2026 года я поехала к приставам, мы щакрыли ИП по нотариальному соглашению и я подала на исполнение судебное решение. Т. к. официально бывший муж так и неработал нигде - ему посчитали по средней зп за последние 3 года. Сумма вышла приличная, хотя из нее вычли то, что оплачено по соглашению.
А через несколько дней пристав закрывает ИП с формулировкой: т. К. он устроился на работу.
На долг я подавала с марта 2023 по март 2026. Устройство произошло в апреле.
Плюс сказали: ну он же платил все этовремя, решение неправомерно...
Прошу помочь разобраьься в данной ситуации..
Здравствуйте, у меня возник вопрос по поводу прописки.
Ситуация следующая - я находжусь и рвботаю в Калуге, но мне нужно офоормить постоянную прописку в квартире моих родственников (они дадут все нужные согласиия), которая находится в Брянске
Насколько я знаю при оформлении прописки забирают пасспорт на срок от 3-ёх дней, я не могу столько времени находится в Брянске
Отсюда вопрос - есть ли какие-то варианты полуить временное удостоверенеие личности взамен пасспорта и с ним вернуисяя за паспортом позже или мтгут ли в МВД переслать мой пасспорт из Брянска в отделение в Калуге (где у меня есть временнаяя регистация)
Или может есть какие то ещё возможности оформить прописку и не ждать пока мне вернут пасспорт
Добрый вечер. Понимаю вопрос не короткий. Время=деньги все дела, но я был бы вам очень признателен, если сможете помочь мне. Ситуация следующая: я хотел узнать о статусе своего дальнего родственника, который в данный момент находится на СВО и решил сформировать "справку об участии в СВО" через госуслуги, но случайно сделал запрос по поводу себя самого. Итак, вопрос. Получит ли военкомат, в котором я состою на учёте, какое-либо уведомление о том, что я запросил эту справку, при условии, что военнослужащим я не являюсь и, что неудивительно, в данной выписке не удалось подтвердить моё участие в СВО так, как я там и не был. Ознакомился с приказом МО № 612. И, насколько я понял, подобный запрос, сформированный на госуслугах, автоматически направляется в ФКУ ВСЦ, который, в свою очередь, не передаёт информацию об этой выписке в военный комиссариат. Или я не прав и все данные синхронизируются, и военкомат знает об этом "заявлении"? С уважением!
P.S. Выписка сформировалась моментально