Можно ли отказаться от статуса многодетной семьи, не имея гражданства ЕС, но имея вид на жительство?

Статус Много дедны семя отказаться я не имею гражданство ес выдна жителства

, Жалилов Жамолиддин Раимович, г. Москва

Добрый день!

В соответствии с действующим законодательством обратиться за выплатой пособий (единое пособие, статус многодетной семьи, материнский капитал) имеют право граждане РФ.

Гражданином РФ признается лицо, имеющее действующий документ удостоверяющий личность — паспорт РФ.

Вид на жительство не дает автоматического получения гражданства РФ.

К сожалению, при отсутствии паспорта РФ, если Вы имеете только вид на жительство, то Вы не имеете права на пособия.

Если ответ был полезен, прошу, поставьте "+". Это займет секунду, но даст мне возможность для развиьтия в профессиональной сфере.

Благодарю