Вопрос о штрафах у работодателя может ли штраф быть на полтора миллиона взыскать с меня
Добрый день! вопрос о штрафах у работодателя может ли штраф быть на полтора миллиона взыскать с меня
Добрый день.
Согласно ст. 192 ТК РФ
За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:
1) замечание;2) выговор;
3) увольнение по соответствующим основаниям.
В трудом кодексе отсутствует вид дисциплинарного взыскания как штраф.
Все зависит от характера совершенного вами нарушения на предприятии.
Добрый день! трудовой кодекс не предусматривает такого дисциплинарного взыскания, как штраф. Некоторые категории работников (работники складов, экспедиторы и пр.) могут заключить с работодателем соглашение о материальной ответственности. Материальная ответственность работника — это обязанность сотрудника возместить прямой действительный ущерб, причиненный работодателю виновными действиями (гл. 39 ТК РФ). При этом материальная ответственность ограничена средним месячным заработком и взыскивается в строго отведённых законом случаях.
Чтобы точно понять, что вы имеете в виду под «штрафом» в вашем вопросе, мне нужна дополнительная информация. Что у вас случилось?
Здравствуйте, Александр!
1. Взыскать с Вас 1,5 миллиона рублей в виде штрафа работодатель не имеет права.
Такая сумма может быть истребована только как возмещение прямого действительного ущерба, но взыскать ее можно лишь при одновременном соблюдении трех условий:
— С Вами заключен договор о полной материальной ответственности (или доказан умысел/преступление).
— Сумма ущерба подтверждена результатами инвентаризации.
— Взыскание производится исключительно через суд (удержать из зарплаты сумму выше среднего месячного заработка без Вашего согласия нельзя — ст. 248 ТК РФ).
Если это «штраф» за проступок — требование незаконно на основании ст. 192 ТК РФ.
Если предоставленная информация оказалась для Вас ценной и помогла прояснить ситуацию, Вы можете поддержать мою работу.
Ваша благодарность — лучшая мотивация делать консультации ещё более глубокими и оперативными.
https://pravoved.ru/lawyer/128...
Как это работает: просто откройте чат — я отвечу в течение 12 часов.
В личной переписке я смогу учесть все нюансы вашей ситуации и предложить комплексное решение вопроса.
Обратите внимание: индивидуальное сопровождение и детальная проработка документов в чате предоставляются на возмездной основе.
С уважением и готовностью быть полезным,
Юрист Николай Бакшанов.
Как был оценен ущерб, причиненный забору?