Здравствуйте. Этот документ является прямым и бесспорным доказательством факта выполнения задач в зоне СВО, и отказ военкомата должен быть обжалован в судебном порядке. Согласно подпункту 2.1 статьи 3 Федерального закона № 5-ФЗ «О ветеранах», к ветеранам боевых действий отнесены лица, принимавшие участие в боевых действиях в составе добровольческих формирований, содействующих выполнению задач Вооруженных Сил РФ, с 24 февраля 2022 года, и ЧВК «Вагнер» подпадает под это определение, а государственная награда, внесенная в военный билет военным комиссаром, является документом, подтверждающим факт непосредственного участия в боях на стороне РФ. Алгоритм действий следующий: обратитесь в военный комиссариат по месту жительства с заявлением о выдаче удостоверения ветерана боевых действий, приложив копии военного билета с записью о награде, медицинских справок о ранении от Медицины Катастроф и благодарственного письма от Главы ДНР, и требуйте письменный мотивированный отказ, без которого суд не примет иск к рассмотрению. После получения отказа или если ответ не поступит в течение 30 дней, подается административное исковое заявление в районный суд по месту нахождения военкомата, в котором необходимо сослаться на указанную норму закона и на то, что запись о награждении в военном билете, заверенная военным комиссаром, является официальным признанием государством факта участия в боевых действиях. Судебная практика по аналогичным делам складывается в пользу заявителей, и при наличии таких доказательств суды обязывают военкоматы выдать удостоверение ветерана боевых действий.
При необходимости готов предоставить вам весь алгоритм действий или провести дополнительную консультацию только на платной основе. Если мой ответ был полезен — можете отблагодарить юриста: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4417895/. Буду благодарен за положительный отзыв: pravoved.ru/lawyer/4417895/#feedbacks