НУжно ли нам получать разрешение и где можем получить разрешение?

Можно ли нам на автомобиль организации нанести наклейку "аварийная служба"? НУжно ли нам получать разрешение и где можем получить разрешение? Наше предприятие ГБУ входит в структуру управляющих компаний г. Москвы и данные автомобили не относятся к оперативным службам.

, Тимур Витальевич, г. Москва

Добрый день. Нанесение на автомобиль организации наклейки «Аварийная служба» недопустимо для вашего предприятия, поскольку ГБУ, входящее в структуру управляющих компаний Москвы, не относится к оперативным и специальным службам, перечень которых строго регламентирован федеральным законодательством. Нанесение на транспортное средство надписей и обозначений, имитирующих окраску или символику оперативных служб, является прямым нарушением пункта 11 Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации, а эксплуатация автомобиля с такими обозначениями без специального разрешения влечет административную ответственность по части 6 статьи 12.5 КоАП РФ в виде штрафа для должностных лиц до 20 000 рублей, для юридических — до 500 000 рублей. Понятие «аварийная служба» в контексте специальных сигналов и обозначений применяется исключительно к аварийно-спасательным формированиям, профессиональная деятельность которых регулируется Федеральным законом № 151-ФЗ «Об аварийно-спасательных службах и статусе спасателей», а право нанесения соответствующих цветографических схем и надписей предоставляется только после прохождения аттестации в МЧС России или уполномоченных межведомственных комиссиях с последующим внесением в реестр. Поскольку деятельность вашего ГБУ относится к сфере жилищно-коммунального хозяйства и не связана с проведением аварийно-спасательных работ в понимании указанного закона, получение разрешения на нанесение надписи «Аварийная служба» невозможно в принципе. В качестве альтернативы вы вправе нанести на автомобиль надпись «Аварийная бригада» или «Диспетчерская служба», что не подпадает под регулирование статьи 12.5 КоАП РФ и не требует получения разрешений, но при этом информирует граждан о принадлежности транспортного средства к управляющей организации.

При необходимости готов предоставить вам весь алгоритм действий или провести дополнительную консультацию только на платной основе. Если мой ответ был полезен — можете отблагодарить юриста: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4417895/. Буду благодарен за положительный отзыв: pravoved.ru/lawyer/4417895/#feedbacks

Тимур Витальевич
Клиент, г. Москва
Благодарю Роланд за развернутый ответ и рекомендации!

Нанесение наклейки «аварийная служба» на автомобиль ГБУ, не относящийся к оперативным службам, не рекомендуется. Велик риск того, что такие действия будут расценены как незаконное нанесение специальных цветографических схем или обозначений, схожих с ними.

Обоснование и риски:

Сходство с оперативными службами. Понятие «аварийная служба» в первую очередь ассоциируется с экстренными оперативными службами (пожарная охрана, полиция, скорая помощь, аварийная газовая служба). Использование надписей, которые могут ввести в заблуждение других участников дорожного движения относительно принадлежности транспортного средства к оперативным службам, является нарушением.
Незаконное нанесение цветографических схем. Согласно ст. 12.4 КоАП РФ, незаконное нанесение на наружные поверхности транспортного средства специальных цветографических схем автомобилей оперативных служб влечет наложение административного штрафа на должностных лиц, ответственных за эксплуатацию транспортного средства.
Разрешение для коммунальных служб. Законодательство не предусматривает получение какого-либо «разрешения» на использование надписи «аварийная служба» для организаций ЖКХ, поскольку данные транспортные средства не имеют права отступать от ПДД (например, включать спецсигналы). Жилищный кодекс РФ и подзаконные акты г. Москвы также не содержат таких исключений для ГБУ.
Рекомендация:
Вместо спорной наклейки «аварийная служба» рекомендуем использовать нейтральные обозначения, не вызывающие ассоциаций с оперативными службами, например: «Диспетчерская служба», «Техническая служба» или «Служба эксплуатации» с указанием наименования вашего учреждения. Такие надписи не подпадают под ограничения и не вводят в заблуждение участников движения. Согласование в ГИБДД в данном случае не требуется, если не изменяется конструкция ТС.

Тимур Витальевич
Клиент, г. Москва
Благодарю София за развернутый ответ и рекомендации!