Прав ли заказчик и что делать в этом случае?

выиграл контракт gj 44-фз на поставку гладильных досок 2шт., 10700р. . Указал в тз длину 1000мм , по факту привез 1220 мм .Заказчик отказывется принимать и не хочет делать доп.соглашение, т.к. увеличение длины не является улучшением, их слов. В тз на закупку был указан диапазон от 1000мм до 1500мм. Прав ли заказчик и что делать в этом случае?

, Шамиль, г. Москва

Здравствуйте. Сказать однозначно, что Заказчик не прав, в данном случае невозможно. Критерии определения улучшенных технических и функциональных характеристик товаров Законом № 44-ФЗ не установлены, заказчик самостоятельно определяет такие критерии и согласовывает с контрагентом их изменение. Можете повторно направить заказчику документ о приемке товара и дополнительно приложить к нему претензию с требованием о приемке. В тексте претензии отразите аргументы, опровергающие выводы заказчика со ссылками на контракт, законодательство, судебную практику. Основным аргументом можно указать тот факт, что в ТЗ Заказчика было указано диапазонное значение поставляемого товара, за пределы которого Вы ни при подаче заявки, ни при собственно поставке товара не вышли. На письменную претензию Вам должны будут дать письменный ответ с обоснованием почему они не хотят принимать товар. В зависимости от того, что там будет написано, если отказ от приёмки всё таки является необоснованным, можно будет обратиться в ФАС или в суд.

Шамиль
Клиент, г. Москва
Тамара, добрый день! Спасибо большое за информацию и Вашу точку зрения, как эксперта! Немного упокоили). Спасибо также за оперативность и развернутый ответ!!! Если ситуация затянется, возможно обращусь.

Здравствуйте. В вашей ситуации заказчик прав. Согласно ч. 7 ст. 95 Федерального закона № 44-ФЗ, поставка товара с улучшенными характеристиками возможна исключительно по согласованию сторон. Заказчик имеет право, но не обязанность принимать такой товар — принуждение его к приемке неправомерно, что подтверждено Определением Верховного Суда РФ от 29.01.2025 № 310-ЭС24-23685 .

Почему отказ правомерен:

Отсутствие критериев улучшения. Закон № 44-ФЗ не устанавливает, какие характеристики считать улучшенными — заказчик определяет это самостоятельно с учетом своей потребности.
Диапазон в ТЗ (1000–1500 мм). Указание диапазона в техническом задании не обязывает заказчика принимать любое значение из него при поставке. Вы в заявке заявили конкретное значение (1000 мм), оно вошло в контракт, и именно его вы обязаны поставить.
Увеличение длины не признано улучшением. Заказчик прямо заявил, что 1220 мм не является улучшением по сравнению с заявленными 1000 мм, что является его законным правом.
Что делать:

Поставить товар строго в соответствии с условиями контракта (длина 1000 мм).
Если такой товар отсутствует — предложить заказчику расторжение контракта по соглашению сторон (ч. 8 ст. 95 44-ФЗ). Учитывая незначительную сумму контракта, это оптимальный выход.
В случае одностороннего отказа заказчика от исполнения контракта — вас могут включить в реестр недобросовестных поставщиков (РНП) на 2 года (ч. 2 ст. 104 44-ФЗ).
Важно: Попытка поставить товар 1220 мм без согласования повлечет мотивированный отказ в приемке с последующими штрафными санкциями и риском РНП.

Шамиль
Клиент, г. Москва
София, добрый день! Спасибо большое за оперативность, подробный и развернутый ответ!!! Принял к сведению Ваше видение ситуации и рекомендации. Возможно придется составить документы, жду ответа от заказчика.