Хочу оформить младшего сына по уходу за старшим - инвалидом детства 1гр

здравствуйте я являюсь опекуном старшего взрослого сына инвалида с детства 1гр. Хочу оформить младшего сына по уходу за старшим - инвалидом детства 1гр. Будет ли младший сын иметь отсрочку от армии или мне нужно переоформлять опеку на него.

, Инна Петровна, г. Москва

Здравствуйте Ирина Петровна он не будет иметь отсрочку, так как есть иные родственники

Для более подробной высокопрофессиональной персональной консультации по данному необходимому Вам вопросу в области права, а так же с правовыми анализом необходимых документов, Вы можете обратиться в личный чат.

Ссылка на мой личный чат указана ниже :

pravoved.ru/lawyer/2714073/

Обращайтесь в случае необходимости для более подобного разбора всей вашей ситуации.

За уже данный ответ можете отблагодарить по ссылке ниже любой суммой

pravoved.ru/lawyer/2714073/

С уважением, Юрист Калюжная Екатерина Викторовна.

Здравствуйте.

Чтобы младший сын получил отсрочку от армии по уходу за старшим братом-инвалидом 1 группы, необходимо соблюсти ряд условий, предусмотренных законодательством. Отсрочка возможна, но переоформлять опеку на младшего сына при этом не требуется.

Желаю Вам удачи!

Добрый день!.. Для получения отсрочки не нужно переоформлять опеку — достаточно оформить младшего сына как лицо, осуществляющее постоянный уход за старшим братом (инвалидом I группы). Отсрочка предоставляется на основании подпункта «б» пункта 1 статьи 24 Федерального закона № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» при одновременном соблюдении следующих условий: наличие у старшего сына инвалидности I группы (подтверждённой справкой МСЭ), нуждаемость в постоянном постороннем уходе согласно заключению МСЭ, отсутствие других лиц, обязанных по закону содержать инвалида, и фактическое осуществление младшим сыном такого ухода. При инвалидности I группы отдельного заключения МСЭ о нуждаемости в постоянном уходе обычно не требуется — сам факт первой группы подтверждает эту потребность. Ключевой нюанс — нужно доказать военкомату отсутствие других лиц, обязанных содержать брата-инвалида: если вы (мать) трудоспособны и не оформили отказ от опекунства, военкомат может посчитать, что ухаживать можете вы, и отказать в отсрочке. Рекомендуется получить справку из органов соцзащиты, подтверждающую, что младший сын является единственным лицом, фактически осуществляющим уход, и оформить ему ежемесячную компенсационную выплату по уходу за инвалидом I группы (через ПФР) — это послужит весомым доказательством. Документы для военкомата: паспорта обоих сыновей, справка МСЭ об инвалидности старшего, свидетельства о рождении для подтверждения родства, справка о составе семьи, выписка из домовой книги (если проживают совместно), документ о назначении компенсации по уходу. При отказе призывной комиссии решение можно обжаловать в призывную комиссию субъекта РФ или в суд .

При необходимости готов предоставить вам весь алгоритм действий или провести дополнительную консультацию. Если мой ответ был полезен — можете отблагодарить юриста: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4417895/. Буду благодарен за положительный отзыв: pravoved.ru/lawyer/4417895/#feedbacks

Здравствуйте. Отсрочка от призыва зависит от статуса опекуна инвалида 1 группы, а не просто от факта ухода. Нужно разобраться, может ли младший сын стать опекуном, имеет ли на это право, и как это повлияет на его воинское положение. Напишите в личку — помогу разобраться с оформлением и правовыми последствиями.

Если ответ полезен — поставьте "+".