Добрый день!.. Для получения отсрочки не нужно переоформлять опеку — достаточно оформить младшего сына как лицо, осуществляющее постоянный уход за старшим братом (инвалидом I группы). Отсрочка предоставляется на основании подпункта «б» пункта 1 статьи 24 Федерального закона № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» при одновременном соблюдении следующих условий: наличие у старшего сына инвалидности I группы (подтверждённой справкой МСЭ), нуждаемость в постоянном постороннем уходе согласно заключению МСЭ, отсутствие других лиц, обязанных по закону содержать инвалида, и фактическое осуществление младшим сыном такого ухода. При инвалидности I группы отдельного заключения МСЭ о нуждаемости в постоянном уходе обычно не требуется — сам факт первой группы подтверждает эту потребность. Ключевой нюанс — нужно доказать военкомату отсутствие других лиц, обязанных содержать брата-инвалида: если вы (мать) трудоспособны и не оформили отказ от опекунства, военкомат может посчитать, что ухаживать можете вы, и отказать в отсрочке. Рекомендуется получить справку из органов соцзащиты, подтверждающую, что младший сын является единственным лицом, фактически осуществляющим уход, и оформить ему ежемесячную компенсационную выплату по уходу за инвалидом I группы (через ПФР) — это послужит весомым доказательством. Документы для военкомата: паспорта обоих сыновей, справка МСЭ об инвалидности старшего, свидетельства о рождении для подтверждения родства, справка о составе семьи, выписка из домовой книги (если проживают совместно), документ о назначении компенсации по уходу. При отказе призывной комиссии решение можно обжаловать в призывную комиссию субъекта РФ или в суд .
При необходимости готов предоставить вам весь алгоритм действий или провести дополнительную консультацию. Если мой ответ был полезен — можете отблагодарить юриста: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4417895/. Буду благодарен за положительный отзыв: pravoved.ru/lawyer/4417895/#feedbacks