Пологается ли компенсация за неотгулянный отпуск?проработала 4 мес

Здравствуйте!хотела бы узнать,пологается ли компинсация при увольнении по соглашению сторон за неотгулянный отпуск!проработала 4 мес!спасибо

Уточнение от клиента

А какая статья в трудовом кодексе можете подсказать!

, Юлия, г. Москва
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Юлия.

Положена. 28 календарных дней / на 12 месяцев = 2,3 дня за месяц. 2,3 x 4 = 9,2. То есть, Вам должны выплатить компенсацию за 9 дней неиспользованного отпуска.

Статья 127 ТК. Реализация права на отпуск при увольнении работника

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.

При увольнении в связи с истечением срока трудового договора отпуск с последующим увольнением может предоставляться и тогда, когда время отпуска полностью или частично выходит за пределы срока этого договора. В этом случае днем увольнения также считается последний день отпуска.

При предоставлении отпуска с последующим увольнением при расторжении трудового договора по инициативе работника этот работник имеет право отозвать свое заявление об увольнении до дня начала отпуска, если на его место не приглашен в порядке перевода другой работник.