Долги по ипотеке 5, 8 млн, кредитные карты 1 млн, микрозаймы от 3 млн руб

Как списать долги? У меня есть в собственности машина, и дом в ипотеку ( единственное жилье). Долги по ипотеке 5,8 млн, кредитные карты 1 млн, микрозаймы от 3 млн руб.

, Захаров Павел Егорович, г. Москва

Добрый день!  С вашей долговой нагрузкой (ипотека 5,8 млн, кредитные карты 1 млн, микрозаймы от 3 млн) внесудебное банкротство через МФЦ вам недоступно — общая сумма задолженности превышает установленный законом лимит в 1 млн рублей, причём при расчёте учитываются основные долги, а не штрафы и пени Единственный законный путь для вас — судебное банкротство через арбитражный суд. Процедура предполагает реализацию вашего имущества: автомобиль однозначно подлежит продаже для погашения требований кредиторов. Единственное жильё (дом в ипотеке) защищено исполнительским иммунитетом, но залоговый кредитор имеет преимущественное право на его реализацию при неисполнении обязательств по ипотеке — вопрос сохранения дома требует отдельной стратегии взаимодействия с банком-залогодержателем. После завершения процедуры реализации имущества оставшиеся непогашенными долги списываются. При этом расходы на процедуру включают: вознаграждение финансового управляющего (25 000 рублей), расходы на публикации (около 10 000-15 000 рублей), почтовые расходы и госпошлину (300 рублей). Важно понимать: попытка сокрытия имущества или сделок по его выводу может привести к отказу в списании долгов.

При необходимости готов предоставить вам весь алгоритм действий или провести дополнительную консультацию. Если ответ был полезен — можете отблагодарить юриста: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4417895/. Буду благодарен за положительный отзыв: pravoved.ru/lawyer/4417895/#feedbacks

Здравствуйте!

В соответствие с ФЗ-127 от 26.10.2002 г. «О банкротстве» для подачи заявления гражданина банкротом в арбитражный суд имеются следующие требования:

— Сумма задолженности составляет от 500 000 и указанные требования не исполняется в течение 3 месяцев с даты, когда они должны быть исполнены.

На основании ФЗ -127 от 26.10.2002 г. «О банкротстве»: все имущество гражданина, имеющегося на дату принятия арбитражным судом о признании гражданина банкротом и введении реализации имущества будет составлять конкурсную массу.

В соответствие с ст. 446 ГПК РФ взысканию не подлежит единственное жилье для гражданина-должника и членов его семьи, за исключением квартиры в ипотеке на нее в соответствии с законодательством может быть обращено взыскание.
Однако, в соответствие с ФЗ-298 от 08.08.2024 «О внесении изменений в Федеральный закон „О несостоятельности (банкротстве)“ который предусматривает возможность сохранения ипотечного жилья при соблюдении одновременно четырех условий:

1. Ипотечное жилье — единственное жилье;

2. Отсутствие просрочек по оплате ипотечных платежей

3. Наличие возможности продолжать оплачивать самому должнику или третьему лицу;

4. Кредитор — банк и должник подписали мировое соглашение, локальный план реструктуризации платежей, Арбитражный суд его утвердил.

На основании вышеизложенного, за ипотечную квартиру как единственное жилье при судебном банкротстве — нужно побороться.

Очень надеюсь, что мой ответ станет для Вас полезным.

Всего доброго!