Как лучше подавать — вместе или по отдельности?

Здравствуйте. Нужна консультация по банкротству.

Ситуация следующая:

У нас с мужем задолженности:

На мне:
— 3 кредитные карты (~55 000 ₽)
— микрозаймы (~260 000 ₽)

У мужа:
— 3 кредитные карты (~166 000 ₽)
— кредит (~100 000 ₽)
— кредит под залог автомобиля (~290 000 ₽)
— микрозаймы (~150 000 ₽)

Точная сумма по части займов неизвестна, так как долги передавались другим организациям.

Я на данный момент безработная (уволилась под давлением, подано заявление в прокуратуру).
Муж — инвалид 1 группы, регулярно ездит на лечение.

Имущество:
— автомобиль, оформлен на мужа, находится в залоге у банка
— автомобиль жизненно необходим для поездок на лечение

Важно:
Квартира была продана 1,5 года назад, вырученные средства полностью направлены на погашение прежних долгов. Все текущие долги возникли уже после продажи квартиры.

Хотим пройти процедуру банкротства с максимальным списанием долгов и по возможности сохранить автомобиль.

Просим оценить:

1. Подходим ли мы под банкротство в нашей ситуации?

2. Есть ли риски оспаривания продажи квартиры?

3. Какие реальные шансы сохранить автомобиль, учитывая, что он в залоге и муж инвалид 1 группы?

4. Как лучше подавать — вместе или по отдельности?

, Татьяна, г. Туапсе
Сергей Михайлов
Юрист, г. Казань

Добрый день, Татьяна.

1) У вас (~315 000 ₽) -сумма небольшая для судебного банкротства, но так как вы безработная и у вас нет имущества, вы можете пройти процедуру бесплатного банкротства через МФЦ (если приставы закроют исполнительные производства по п. 4 ч. 1 ст. 46 ФЗ-229).
У мужа (~706 000 ₽) — сумма выше 500 тыс. руб., что позволяет подавать на судебное банкротство.

2) Сделка была 1,5 года назад, но если вы сможете подтвердить документально (чеками, выписками), что деньги от продажи квартиры ушли кредиторам, оспаривать сделку бессмысленно — здесь нет злого умысла или причинения вреда текущим кредиторам.

3) Согласно ст. 446 ГПК РФ, автомобиль, необходимый инвалиду, имеет иммунитет, но обычно не действует на залоговое имущество. В суд нужно подавать ходатайство об исключении имущества из конкурсной массы,  обосновать невозможность обеспечения базовых жизненных потребностей и конституционного права на охрану здоровья без использования данного транспортного средства.

4) Вам рекомендуется инициировать процедуру внесудебного банкротства через МФЦ, в то время как супругу необходимо обратиться с исковым заявлением в Арбитражный суд.

Буду признателен за положительную оценку (+), если комментарий оказался полезен.

С уважением, С.Н.Михайлов

P.S. Подготовлю юридически выверенные возражения и письма. Оперативно, профессионально, конфиденциально. Обращайтесь в личные сообщения.