При этом она у меня забрала оригиналы украинского акта на землю и договора купли-продажи нежилого помещения, не дав мне никаких документов о взятии оригиналов документов

Я живу на территории ЛНР, т.е. на вновь присоединенной территории РФ. В июне 2021 года у меня умер папа. Маме на тот момент было 85 лет. В октябре 2021 года мы с мамой обратились к нотариусу и мама написала отказ в мою пользу. Но документы о наследстве мы получить не успели, т.к. началось СВО. В августе 2023 года только появился у нас нотариус и я подала заявление на розыск дела. Нотариус ничего не сделала. Я сама нашла в нотариальном архиве наследственное дело, его номер и сообщила об этом нотариусу. Но когда в марте 2024 года я снова обратилась к ней, мне было сказано, что законодательство поменялось и мне нужно снова все документы собирать по Российскому законодательству. Затем она то в отпуске, то на больничном, то принимает, то не принимает. Наконец в сентябре 2025 года меня приняла секретарь, снова взяла все копии документов и выдали мне справку о том, что я являюсь наследником. И наследственное дело открыто только в сентябре 2025 года. После этого, я недвижимость поставила в Росреестр, сделала оценку всего и в феврале 2026 года отдала это все нотариусу. При этом она у меня забрала оригиналы украинского акта на землю и договора купли-продажи нежилого помещения, не дав мне никаких документов о взятии оригиналов документов. Хотя все копии у нее есть. И сказала, что документы будут готовы к концу лета. Машину я уже потеряла, т к.нужно было оформить ее до 01.01.2026 года. Теперь на участке у меня есть гараж, летняя кухня, сарай, которые тоже нужно вносить в Росреестр до 01.06.2026, а у меня нет документов на право наследования и на эти строения никаких документов нет. В какой срок я должна заплатить госпошлину и мне должно быть выдано свидетельство о наследстве. Да еще момент, у нас дом и двор на два хозяина. Дом оформлен на меня, согласно договора дарения. Осталась земля, нежилое помещение ( пристройка к летней кухне) , 2 гаража и старенький Москвич (1979 г.).

, Елена, г. Москва
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут