Меня остановили на улице в нетрезвом виде, во время комменданского часа

Здравствуйте. Меня остановили на улице в нетрезвом виде, во время комменданского часа. Сказали явится на суд впонедельник! А я не могу добратся потому что не на чëм! Автобус будет только во вторник! Если я приеду во вторник а не понедельник что мне грозит.

, Клиент, г. Санкт-Петербург

Добрый времени суток! Если при составлении протокола об административном правонарушении, Вы подписали уведомление о дате и времени рассмотрения (судебного заседания), то суд вправе рассмотреть материал и вынести решения без Вашего присутствия, поскольку Вы надлежащим образом извещены. Это не лишает Вас права обжаловать решение суда в вышестоящую инстанцию.

Здравствуйте, Евгений.

Ситуация, конечно, неприятная, но давайте разберем её по закону. Ваш главный страх — что будет за опоздание на суд. Отвечаю коротко: принудительный привод (это когда за вами приезжают сотрудники) — маловероятен, но рисковать не стоит. Самое разумное — приехать во вторник и объяснить причину опоздания.

Поскольку вы были остановлены в нетрезвом виде, скорее всего, вас привлекают по статье 20.21 КоАП РФ («Появление в общественных местах в состоянии опьянения»). Давайте разберем все возможные последствия по шагам.

1. Что грозит, если не приехать совсем (без уважительной причины)?
Если вы просто проигнорируете повестку, суд, скорее всего, примет одно из двух решений:

Рассмотрит дело без вас. Это возможно, если судья посчитает, что ваше присутствие необязательно. Вас могут оштрафовать, и вы узнаете об этом постфактум. Плюс — вас могут обязать оплатить судебные издержки.
Вынесет определение о вашем принудительном приводе. Это означает, что сотрудники полиции могут приехать к вам домой, чтобы доставить вас в суд. Это случается, если дело предполагает наказание в виде административного ареста (например, если вы нарушили правила во время комендантского часа или у вас уже были подобные нарушения).

2. Что будет, если вы приедете во вторник (на день позже)?
Это наилучший выход из вашей ситуации. Вот что будет происходить:

Судья спросит причину опоздания. Вам нужно будет честно объяснить, что вы не смогли уехать раньше из-за отсутствия транспорта. Отсутствие автобусного сообщения — это уважительная причина.
Судья примет решение. Скорее всего, он отнесется с пониманием, сделает вам замечание и начнет рассмотрение дела по существу. Штрафа за опоздание не будет.
Самый вероятный итог: Вас оштрафуют по статье 20.21 КоАП РФ. Штраф за появление в пьяном виде в общественном месте составляет от 500 до 1500 рублей. Административный арест (до 15 суток) применяется только в исключительных случаях или при злостном нарушении
3. ️Что будет, если вы опоздаете, а суд уже начался?
Если судья не будет вас ждать и начнет заседание, он может:

Рассмотреть дело в ваше отсутствие (если посчитает вашу неявку неуважительной).
Отложить заседание на другой день. В этом случае вас могут попросить подождать и заслушают позже, либо назначат новую дату.
4. Стратегия действий (прямо сейчас)
Чтобы свести риски к нулю, сделайте вот что:

Свяжитесь с судом прямо сейчас. Найдите телефон суда (обычно он указан в повестке) и предупредите секретаря: «Здравствуйте, я не могу явиться в понедельник, так как автобус ходит только во вторник. Я приеду во вторник к назначенному времени». Это будет зафиксировано, и у суда не будет оснований считать, что вы его игнорируете.
Приготовьте доказательства. Если у вас есть расписание автобусов (скриншот с сайта, фото с остановки), покажите его судье во вторник. Это подтвердит ваши слова.
Не нервничайте. Опаздывать на суд — не уголовное преступление. Самые строгие меры (привод) применяются к тем, кто вообще не является и прячется. Ваша ситуация — обычная житейская.
Краткий итог:
Опоздать на 1 день из-за транспорта — не страшно. Судья войдет в положение.
Не явиться вообще — рискованно. Дело могут рассмотреть без вас или объявить привод, если дело серьезное.
Самое главное сейчас: позвоните в суд и предупредите.
Держитесь. Самое неприятное (сама остановка) уже позади. Теперь просто нужно закрыть эту формальность.

Это займёт 1 секунду, но поможет другим людям в похожей ситуации быстрее найти проверенного юриста.

Я вложил в этот ответ своё время и профессиональный опыт, поэтому ваша обратная связь для меня действительно важна.

Заранее спасибо за поддержку! Если после прочтения останутся вопросы — пишите, постараюсь помочь.

Ссылка на мой личный чат указана ниже:

pravoved.ru/lawyer/4436708/

Обращайтесь в случае необходимости для более подобного разбора всей вашей ситуации.

За уже данный ответ можете отблагодарить по ссылке ниже любой суммой

pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4436708/

С уважением, Юрист Гао Александр Юнлинович.

Клиент
Клиент, г. Санкт-Петербург