Подскажите, пожалуйста, можно ли получать алименты по почте?

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, можно ли получать алименты по почте ?

, Алёна, г. Москва
Руслан Садиков
Юрист, г. Казань

Да, Алёна, получение алиментов почтовым переводом — это абсолютно законный способ. Ваше право на выбор такого способа прямо предусмотрено законодательством, и вы не обязаны соглашаться исключительно на переводы на банковскую карту.

️ Правовая основа

Возможность получать алименты по почте закреплена в статье 109 Семейного кодекса РФ, которая разрешает уплату алиментов различными способами, включая почтовые переводы. Почтовый перевод официально признаётся допустимым способом выплаты алиментов, как наличными, так и на банковский счёт получателя. Ваше право на выбор способа их получения также защищено законом.

Как перейти на получение по почте?

Порядок действий зависит от того, как взыскиваются алименты.

· Если алименты удерживает работодатель плательщика или их перечисляет банк, вам необходимо обратиться к судебному приставу-исполнителю, который ведёт ваше дело.
· Подайте приставу письменное заявление с просьбой изменить способ перечисления алиментов на почтовый перевод. В заявлении укажите ваш точный почтовый адрес и полные фамилию, имя, отчество.
· Если алименты платятся добровольно (по нотариальному соглашению), вам нужно будет внести изменения в это соглашение и также заверить их у нотариуса.

Важные нюансы

· Комиссия: Почтовый перевод является платной услугой. Согласно законодательству, все расходы по переводу алиментов (комиссию) несёт плательщик. Эта сумма не должна вычитаться из причитающихся вам алиментов.
· Сроки: Если алименты удерживаются из зарплаты, работодатель обязан перевести их (в том числе и почтовым переводом) в течение трёх рабочих дней со дня выплаты зарплаты плательщику.
· Доказательства: Получение алиментов по почте — это надёжный способ, так как у вас на руках всегда будет официальный документ — квитанция почтового перевода, подтверждающая факт и сумму выплаты.